30 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

16.04.2024

Помощь застрахованным в приоритете

Гарантией этого является полис обязательного медицинского страхования.

По вопросам качества, доступности медицинской помощи и защиты своих прав, в том числе необоснованного взимания платы за медицинские услуги, входящие в территориальную программу ОМС, превышения сроков ожидания медицинской помощи, застрахованные граждане могут обратиться на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области. Деятельность Контакт-центра осуществляется в круглосуточном режиме по бесплатному телефонному номеру 8-800-100-80-44 с обязательной аудиозаписью входящих и исходящих звонков.

Так, на «горячую линию» обратилась Алена Г. с просьбой оказать содействие в записи на УЗИ брюшной полости. Ее несовершеннолетний ребенок наблюдается у гастроэнтеролога, который назначил дообследование – ультразвуковое исследование, но ближайшая запись была предложена врачом только на вторую половину мая, что является нарушением.  Благодаря оперативным действиям страхового представителя ребенок был записан на УЗИ в установленные законом сроки.

Важно! Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований.

Евгения П. обратилась к страховому представителю с проблемой, связанной со сроками ожидания врача, которого она вызвала на дом при наличии признаков ОРВИ. В день вызова врач-терапевт не посетил женщину, что стало основанием для оперативного решения вопроса. Страховой представитель связался с администрацией медицинской организации - после чего врач-терапевт посетил пациентку на дому и назначил медикаментозное лечение, что подтвердила в телефонном разговоре сама заявительница.

Если Вы столкнулись с проблемой, связанной с нарушением Ваших законных прав при получении медицинской помощи, обращайтесь на телефон «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).  В рабочее время на звонки отвечают операторы Контакт-центра, а в остальное время он работает в режиме «электронного секретаря».

 

Оставить комментарий