29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

16.04.2024

Более 1,4 тысячи пензенцев получили дорогостоящую высокотехнологичную медицинскую помощь

Высокотехнологичная медицинская помощь включает в себя лечение заболеваний с использованием новейших и уникальных методов, современного и роботизированного оборудования, основанного на последних достижениях медицины. Такая специализированная медицинская помощь предусмотрена программой государственных гарантий и доступна пензенцам на бесплатной основе.

За январь-март 2024 года высокотехнологичная медицинская помощь на территории Пензенской области оказана 11 медицинскими организациями региона по 1409 случаям, из них 24 случая госпитализации иногородних граждан, на общую сумму 299,9 млн рублей. Наибольшее количество операций проведено в ГБУЗ "ПОКБ им. Н.Н. Бурденко", ГБУЗ "Областной онкологический клинический диспансер" и ГБУЗ "КБ им. Г.А. Захарьина".

Самый дорогостоящий вид ВМП, оказанный в медицинских организациях на территории Пензенской области, -  эндоваскулярная механическая тромбэкстракция стоимостью более 813 тыс. рублей за 1 случай. В 2024 году этот вид высокотехнологичной помощи использовался 1 раз в ГБУЗ "ПОКБ им. Н.Н. Бурденко".

Кроме того, за первые три месяца текущего года 98 жителей нашей области получили медицинскую помощь с использованием передовых технологий в медицинских организациях других субъектов РФ на сумму, превышающую 22 млн рублей. 

Всего высокотехнологичная медицинская помощь в рамках Территориальной программы ОМС оказана по 1483 случаям на общую сумму, превышающую 317 млн рублей.

Важно! Решение о необходимости получения высокотехнологичной медицинской помощи принимает лечащий врач и врачебная комиссия на основе обследования больного. В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.

Если Вам необходима консультация, касающаяся получения высокотехнологичной медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

Оставить комментарий