26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

08.10.2013

Их пример - другим наука

Одна из номинаций Всероссийской акции "Зарядка с чемпионом" состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе нашего посёлка.
   В означенное время в ФОКе на акции, проходившей с целью формирования здорового образа жизни и привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в номинации "За лучшую организацию акции среди лиц старшего пожилого возраста" никаких чемпионов непосредственно от спорта, конечно же, не присутствовало. Зато приняла участие педагог дополнительного образования Дарья Ермолаева со своими подопечными. Они не сомневаются, что помощь физкультуры в поддержании здоровья настолько очевидна, что и доказывать не нужно. Разве что следованием давно вошедшего в привычку режима, когда дважды в неделю нужно прийти на занятия к своей наставнице.
   Группа "Здоровье" существует уже 7 лет. Как рассказала Дарья, инициатива пришла от самих жителей. Однажды в ФОК пришла пенсионерка Т.М. Тихова и сказала, что раз уж появилось такое нужное помещение, не организовать ли что-нибудь такое полезное и для старшего поколения. Так и появилась группа заинтересованных в поддержании своего здоровья, где сейчас 25 человек, которые подают пример членам своих семей: детям и внукам. Конечно, не без того, кто-то порой по уважительным причинам не может прийти, но в основном стараются в свои дни ФОК посещать.
   Вот и в день акции занятия шли по программе, разработанной педагогом. После упражнений женщины невольно выдыхали: "Хорошо!..". А во время передышки согласились на снимок. И все в один голос говорили о том, что в спортзале они не только ради тонуса мышц, потому что человеческое общения даёт "допинг" душе, общий заряд положительных эмоций, настроя. О том, о сём, до и после оздоровительной физкультуры поговорили, и всё в порядке. Вот и на этот раз узнали, сколько и каких Валентина Феоктистова набрала грибов, а значит, и самим пора за дарами осени.
   Впрочем, сперва - на стадион! Скандинавская ходьба - ещё один пункт занятий участников группы. Они выезжали даже на областные соревнования по этому виду ходьбы. Как педагог, Дарья всегда рада своим "спортсменкам", вместе с которыми приглашает всех желающих присоединиться к их программе занятий физической культурой!
Ольга Юдина. 

Оставить комментарий