29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

10.02.2015

Зимний шанс на спортивный успех!

Колышлей стал площадкой для проведения очередных зимних Сельских спортивных игр Пензенской области, в которых соревновались команды из 27 районов и которые стали настоящим спортивным праздником.
   И первой удачей всех без исключения участников игр стало то, что сильный ветер и поваливший было густой снег, всё же поутихли. Да и тот факт, что от внезапной оттепели соревнования отделяли всего сутки, тоже стало отличным призом от зимней погоды для команд. Между тем, задача перед ними стояла одна - изо всех сил способствовать победе как в командном, так и в личном зачёте. Нужно сказать, что подобные соревнования раньше проводились в течение трёх дней, но в Колышлее весь спортивный "марафон" по условиям игр следовало пройти за один день. Причём, виды состязаний оставались неизменными: по лыжам, гиревому спорту, шахматам и шашкам, дартсу, а также механизаторов, дояров и спортивных семей. Поэтому судите сами, какая нагрузка лежала на всех участниках и сколько волнений им предстояло.
   Некоторое напряжение сняло торжественное открытие зимних Сельских игр, на которое прибыли и официальные гости из Пензы. После команды на построение все спортсмены (у каждой из делегаций были форма и флаг с гербом своего района) заняли места на центральной площади посёлка. И вот прозвучали главные слова - слова поздравлений с проведением этого важного мероприятия, посвящённого 70-летию Победы в ВОв и предстоящему 200-летию со дня рождения нашего земляка дважды Героя Советского Союза В.А. Глазунова.
   Пожалуй, самыми почётными гостями мероприятия были ветераны войны А.П. Кондрашов (уроженец с. Сущёвка) и И.А. Киреев (уроженец с. Белокаменка), которых все собравшиеся в знак признательности наградили аплодисментами. Несмотря на возраст, ветераны согласились поддержать статус предстоящих игр. На машине их доставил из дома, а также и обратно Геннадий Чиннов, председатель районного отделения ВОИ. Участники войны не выступили с речью, но от всей души присоединились к приветствиям и напутствиям, с которыми к участникам игр обратились первый заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Рябов, глава администрации района Александр Спирягин, председатель Федерации профсоюзов области Николай Котов, заместитель председателя комитета ПО по физической культуре и спорту Владимир Жуков и Татьяна Кондракова, представляющая ДСО "Урожай" ПО.

ХЛЕБ ДА СОЛЬ!
   Всегда гостеприимные хозяева встречают гостей хлебосольно. Вот и на сей раз традицию преподношения душистого хлеба соблюли. И не просто вручили символ гостеприимства делегациям: самодеятельные юные артистки  показали при этом красивый танцевальный номер, держа в руках караваи на рушниках. Порадовали собравшихся на праздник песнями да танцами и другие артисты РДК. Что касается хлебосольства, то нужно сказать и о том, сколь тщательно старались для этого многие колышлейцы и жители района. Во-первых, это предприниматели: супруги Колокольчиковы (Трескино), Генераловы (кафе "Старый дворик"), семья Альмяшевых (Чеботаевка), а также птицефабрика "Колышлейская", школы района (Названовская, Трескинская, Колышлейские № 1 и № 2), представившие свою продукцию (мясную, колбасную, полуфабрикаты, беляши, разнообразная выпечка, шашлык, солёное ароматное сало, копчёности, горячий чай и кофе и прочие вкусные раскупленные за день изделия). Во-вторых, изрядно потрудились повара МБУ "Центр хозяйственного обеспечения муниципальных учреждений Колышлейского района", работающие в школе № 1, где участников игр кормили недорогими сытными обедами с 11.30 до 17.00. Ирина Тарасова (зам. директора по хозяйственной части) составила меню, а под её руководством было приготовлено 396 порций обедов. И это участники игр оценили, заявляя в один голос, что были очень довольны организацией и качеством питания. А на сытый желудок и соревноваться можно с хорошим настроением!
   Кстати, о настроении. Его добавили и весёлые герои мероприятия, неожиданное появление которых вызвало у всех бурю положительных эмоций. "Медведь", "Коза" и "живая" Абашевская игрушка (символ Пензенской области), пританцовывая, едва успевали бегать от команды к команде, чтобы сфотографироваться на память о Зимних играх 2015 года и приободрить его участников. А тем обстановка на соревнованиях очень пришлась по нраву.
   Вот что об этом, например, мне сказала участница игр из Вадинска Галина Бураева (она депутат Заксобра ПО от своего района): "Мы довольны организацией соревнований, достойным их открытием, которое нас взбодрило. Спасибо колышлейцам, всё замечательно! Хорошо, что все объекты культуры и спорта у вас собраны очень компактно и удобно. Прекрасно, что традиции игр не забываются!".
   Участница, представлявшая Лунинский район Ольга Курдина, отметила, что первым делом посмотрела памятник В.А. Глазунову, а после прочла его биографию на стенде в фойе РДК. По её мнению, прекрасно, что игры посвящены не только 70-летию Победы, но и нашему герою-земляку. Понравилась гостье и выставка детских работ.

НИЧЕГО СЕБЕ ГИРЬКИ!
   В актовом зале РДК собрались любители гиревого спорта: одни - жители посёлка, которые и сами таким спортом занимаются, а другие, как участники соревнований пришли, чтобы поболеть за свои команды. Глава администрации района Александр Спирягин тоже наблюдал за происходящим зрелищным действом, дожидаясь выступления члена нашей команды Сергея Медунова. За сценой я видела, что многие участники состязания были, как говорится, экипированы: бинты на кистях рук, широкие пояса на пояснице. Но у Сергея, который спокойно (возможно, так казалось со стороны) начал разминаться перед выступлением, ничего этого не было, поэтому за нашего спортсмена было страшновато. Честно сказать, мне было невыносимо смотреть на участников, выжимающих здоровенные гири вверх на вытянутых руках - каторжная работа! Одна из спортсменок-любительниц из Кузнецка (довольно молодая девушка) в своей весовой категории (63 кг) под бодрящие возгласы зрителей выжала гирю (в рывке) 80 раз! Отлично выступил и колышлейский участник Сергей Медунов. После выступления (а зрители за него "громко" болели!), отжавшего гири (каждая по 24 кг) 65 раз, а в рывке - 121 раз (!) спортивная майка Сергея была мокрой, хоть выжимай. А сам спортсмен, казалось, только что из парной. Так-то вот даются спортивные этапы! Поздравляем Сергея Анатольевича, который в своей весовой категории (73 кг) занял 1 место в соревнованиях. Болели зрители и за Михаила Спирягина и Оксану Абрамову, занявших в гиревом спорте (в своих весовых категориях) соответственно 2 и 3 места!    
   Кстати, колышлейских болельщиков могло бы прийти на этот этап и побольше, глядишь, и самим бы захотелось себя в форму привести… 

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА
   Открытие завершено, и команды одна за другой включались в спортивную борьбу, в которой каждый из участников выкладывался по полной программе. Болельщики - это, прежде всего, члены команды, каждый из которых поочерёдно проходил все этапы состязаний. В помещении ФОКа представители семейных команд старательно под взорами судей бросали дротики и стремились набрать в дартсе, как можно больше очков. Здесь же, но в другом конце зала, собрались участники-дояры, которые вначале за одним столом тренировались, а за другим под наблюдением судей соревнований Александра Арефьева и Эдуарда Веникова на скорость разбирали и собирали доильные аппараты. Начала соревнование команда из Тамалы. На протяжении всей борьбы за победу судьи беспристрастно фиксировали штрафные очки, а участники и участницы игр пытались не сделать ошибок. Оказывается, в этом, казалось бы, простом деле, нужна сила. Я наблюдала, как долго не могла зафиксировать в нужном положении ручку аппарата одна из участниц, которая изо всех сил тянула её наверх, пытаясь всячески справиться с физически непростой для неё задачей. Другая участница, которая вроде быстро выполнила часть задания, так отчаянно вскрикнула, что, мол, что-то забыла, что невольно пришлось за неё попереживать. И только судьи спокойно взирали на промахи участников, понимая, что при таком волнении и ответственности всё гладко быть не может.

 

Оставить комментарий