29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

11.02.2015

Спортивный интерес!

Где интеллект, а где и скорость!

Самыми сосредоточенными для участников состязаниями были, конечно, шахматы и шашки. Рядом со столами игроков прямо чувствовалось напряжение, с которым члены команд погружённо всматривались в позиции на досках, просчитывая ходы и молча двигали фигуры. Мысленно пожелав нашим игрокам успехов, я поспешила посмотреть ещё один этап состязаний - Мама папа, я - спортивная семья. Эти весёлые игры проводились на улице. Задания на время были просты: ребёнку нужно было провести клюшкой мяч, последовательно обходя с ним все фишки в цепочке, затем остановиться в определённой точке и бросить мяч в ворота. При условии попадания юный игрок бросал клюшку и бежал к рядом стоящей маме, а та подхватывала вёдра на коромысло, и оба они что есть мочи мчались к папе, который ждал их, сидя в санях за снежным поворотом на площади. Члены семьи быстро "грузились" рядом, и уже всё семейство как можно быстрее мчалось по кругу на лошадке по имени Маша, которая тоже на играх старалась, как могла. Судьи на месте фиксировали время, затраченное на этапе, и сообщали его спортивной семье. Семья Мироновых из Пензенского района поделились со мной впечатлениями. Их суть в том, что соревнования хороши для разнообразия в досуге. Любовь Миронова заметила, что, когда родители в спорте участвуют и дети за ними подтягиваются, разве это плохо?..
   А тем временем, в том числе и на стадионе шли лыжные баталии. Неожиданно здесь было так шумно от гомона и возгласов участников, что было непонятно, кто же хочет сказать. Ясно было лишь одно - накал состязаний так велик, что с расспросами к участникам лучше и не лезть. Да и некоторая усталость в них чувствовалась: шутка ли - на часах три часа дня, а до конца соревнований ещё далеко. Завершились Зимние сельские спортивные игры ближе к 17 часам.

лыжные гонки

Они были самыми массовыми на зимних играх: судите сами - 280 участников покоряли лыжню. В чистом поле резкий и пронизывающий ветер, сбивающий с ног (горячий чай на этом этапе был бы очень кстати). Но природа всё же не помешала спортсменам (нужно ещё учесть, что некоторые команды выехали на соревнования ни свет, ни заря, проделав неблизкий путь в Колышлей) показать мастерство и желание быть на высоте. Соревнования по лыжам были лично-командные. В состав команды входило 4 человека (2 мужчины и 2 женщины).
  И вот дан старт. Первыми уходят на дистанцию в 3 километра свободным стилем женщины. Зрители (они же практически все участники) подбадривают своих коллег, дают рекомендации тренеры. Азарт самих участников словно побеждают стихию: ветер утихает. Нужно отметить, что отлично в лыжной эстафете выступали спортсмены из Неверкина, Никольска, Башмакова, Тамалы, Мокшана и других команд. Лучший результат в комбинирорванной эстафете — у неверкинцев.

СОРЕВНОВАЛИСЬ МЕХАНИЗАТОРЫ

Программа троеборья (гиревой спорт, лыжные гонки, вождение трактора на площади по заданной трассе на время) собрала  в большинстве своем  мужчин. Выезд, разворот, постановка трактора задним ходом, проезд «змейкой» не оставили никого равнодушными в таком необычном виде соревнований. Трактор МТЗ- 82 колесил по заснеженным просторам размеченной трассы, а участники, заинтересованные в победе, сверяли время по секундам и минутам с судьями соревнований.
   Дух захватывало у всех, когда участник подъезжал к кеглям, чтобы выполнить, на мой взгляд, самое трудное - проехать на скорости "змейкой".  Но вот соревнования остались позади, напряжение несколько спало, а праздновали победу механизаторы из Бессоновки.

Оставить комментарий