29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

16.03.2015

В школьном калейдоскопе

Фольклорным конкурсом "Жавороночки" март открыл весеннюю эстафету мероприятий районного значения, в которых примут участие школы и их филиалы.
   Между тем и февраль запомнился конкурсами и соревнованиями, где массово участвовали многие талантливые и активные школьники района. Вот что рассказала об этом заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации района, Галина Бажанова.
   - Изначально отмечу то, что все эти мероприятия проходили под знаком 70- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Например, фотоконкурс - "Мир глазами детей" объединил 15 школ и филиалов, откуда было получено 224 фотоработы. Больше всего их прислали из Скрябинской (46) и Пограничной (33) школ. Работы участников фотоконкурса разграничивались по возрастам, а затем по номинациям ("Фоторепортаж", "Натюрморт", "Пейзаж", "Портрет", "Живой мир", "Жанровый снимок", "Техника и дети", "Живём, не забывая"). В итоге на региональный этап конкурса были отобраны и отправлены работы 64-х победителей и призёров конкурса. Будем ждать результатов.
   Интересным, на мой взгляд, во всех отношениях был также муниципальный этап Всероссийской акции "Я - гражданин России". Её цель - вовлекать молодых граждан в общественно-полезную социальную деятельность, формировать активную гражданскую позицию. В двух номинациях по социальным проектам участвовало 8 школ.
   В итоге в соцпроекте "Гражданин" 1 место заняли школьники из Родниковской школы и школы № 1 р.п. Колышлей. Школа № 1 представила соцпроект "Окна памяти" (направление "Гражданская инициатива"), а Родниковская - проект "Оборудование территории пляжа" (направление - "Благоустройство территорий"). Соцпроект  школьников из Красной Горки "Территория успеха" в номинации "Обучение через предпринимательство" также занял 1 место. Все эти проекты также направлены на региональный этап.
   Конкурс военно-патриотической песни "Февральский ветер" объединил творческие усилия 12 школ. В номинации "Соло" (12-15 лет) 1 место заняли Диана Евдокимова из школы № 1 и Антон Каташов из Сумской школы. Победителями в номинации "Трио" стали Александра Голубева, Настя Фурманова и Настя Черткова. Среди солистов 16-20 лет победили Ангелина Сушанло и Алёна Бузанова (школа № 1). Среди вокальных групп (16-20 лет) 1 место у ребят из Красной Горки.
   Для отбора участников регионального этапа конкурса было представлено видео-выступление Алёны Бузановой, которая при положительном решении жюри и будет там представлять Колышлейский район.
   Практически все школы района дружно участвовали в соревнованиях по лыжным гонкам, проходившим в Названовке в рамках районной спартакиады среди учащихся школ района. Более 200 человек вышли на лыжню. В зачёт входили лучшие результаты 5 девочек и 5 мальчиков. В итоге - 1 место у названовских ребят, а 2 и 3 места соответственно у лыжников из Красной Горки и школы № 2.
   Хочу отметить и районную экологическую акцию "Летопись добрых дел по сохранению природы" (участвовали коллективы учащихся 6 школ района), которая, начавшись в октябре прошлого года, завершилась в феврале. Её номинации: "Экологическое благополучие места проживания", "Никто не забыт, ничто не забыто", "Сохранение водных систем" и "Наземных экосистем" и "Экологическое просвещение и распространение природоохранительных идей". Грамотами отдела образования были награждены: за 1 место - воспитанники детского объединения "Зелёные береты" Дома детского творчества, а также коллектив детско-юношеского объединения "Экос" школы с. Красная Горка, за 3 место - Оксана Семёнова, учащаяся школы № 1 р.п. Колышлей и также - коллектив учеников Телегинской школы.
   Марафон мероприятий продолжается. Их, по словам Г.А. Бажановой, до конца учебного года будет много, поэтому желаем успехов его участникам!
Подготовила
Ольга Юдина.

 

Оставить комментарий