25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

27.09.2017

Учащиеся Родниковской школы не понаслышке знают все прелести походной жизни, и посоревноваться на равных с опытными туристами для них не проблема

Туризм навсегда в наших сердцах

 

Не многие школы могут похвастаться таким уровнем развития туризма, как в поселке Родниковский. Здесь учащиеся не понаслышке знают все прелести походной жизни, и посоревноваться на равных с опытными туристами для них не проблема.

   У большинства людей такие слова, как «туризм» или «путешествие» ассоциируются либо с долгожданным двухнедельным отпуском, либо с поездкой в дальние страны или на море. И лишь немногие осознают смысл этих слов, истинное значение путешествий в жизни каждого человека.

   Ежегодно  27 сентября отмечается Всемирный День туризма. В преддверии этого праздника мы погостили в туристическом клубе «Исток» поселка Родниковский.

   Возглавляет туристическое сообщество Олег Анатольевич Киселев. Он и рассказал нам о развитии и жизни турклуба, его воспитанниках и мероприятиях, в которых они активно участвуют своей дружной компанией.

   - Туризм в нашей школе развивается не один десяток лет. Будучи еще учащимся шестого класса я начал ходить в туристические походы. В свое первое путешествие отправился со спортивным организатором Андреем Геннадьевичем Болдаковым. А сколько путей-дорожек прошли мы с Зоей Викторовной Бортниковой за время моего обучения! В 1991 году я пришел из армии, начал посещать спортивные секции, проводившиеся в школьном спортзале. В то время туристический кружок вела Елена Владимировна Шилина. Я решил вспомнить школьные годы и тоже начал ходить с ними в походы. А когда, пришел работать учителем в Родниковскую школу, в 1992 году, решил внести свою лепту в развитие школьного туризма, возникла идея развивать это направление. Попросили у директора школы Зои Викторовны Бортниковой разрешение на организацию в спортзале кружка по подготовке юных туристов. Получив добро, стали набирать состав группы, которая в короткое время выросла в разы. Поначалу кружок носил название «Эдельвейс», но для вновь набранной группы требовалось что-то новое, уникальное. А так как мы живем в поселке с красивым названием Родниковский, то и клубу хотели дать имя, близкое к этому. Идею нам подкинула Ирина Алексеевна Яснова – учитель изобразительного искусства. И вот с 1993 года – мы команда  туристического клуба «Исток», - рассказал предысторию Олег Анатольевич.

   Естественно, за такое большой промежуток времени туристический коллектив не раз сменялся. Года идут, молодое поколение сменяет старшее, но Олег Анатольевич помнит всех своих выпускников.

   - С первого дня создания нового туристического сообщества  мы поставили перед собой цель – не стоять на месте, двигаться только вперед, внедрять что-то новое и интересное. С 1995 года решили поучаствовать в соревнованиях и, скажу без стеснения, сделали это очень успешно. Сразу стали призерами. В этом же году мы посетили Крым, а во время зимнего агитпохода организовали концертную программу, которая с тех пор стала его неотъемлемой частью.

   Туристические маршруты приобретали все больший масштаб. Традицией стало весной отправляться на неделю в Самару и  проживать в походных условиях у подножия горы Верблюд. Там дети обучались скалолазанию, закалялись в походной бане и в прохладных водах Волги. Где-то с конца 1998-1999 годов стали полноправными организаторами туристических слетов. Сначала собирались в деревне Кайсаровка, а потом в Голицино, где проводим их и по сей день.

    Самый пик туристического взлета, по моему мнению, был в 2007 году, когда, помимо районных и областных мероприятий по туризму, мы ездили на Чемпионат России среди  юниоров, где вошли в 10-ку сильнейших,  и на международные соревнования в город Псков, в которых участвовали команды Украины, Белоруссии, - поведал опытный руководитель туристов.

   Как стало известно, сейчас в школе делается большой акцент на патриотическом воспитании детей. Из новинок -  военные казачьи сборы в Лачиновке, которые проводятся уже два года подряд.

   Не могли мы не спросить у Олега Анатольевича о том,  сколько же поколений ребят  прошло через клуб «Исток». 

   - Я могу условно назвать несколько небольших групп активистов, которые выпускались вместе. Первый мой выпуск - Александр Чевакин, Руслан Фомин, Сергей Халак, Людмила Гришина, Лилия Файзулаева (Борисова), Светлана Самарцева. После них активно продвигали туризм Андрей Назаров, Надежда Савина (сейчас Назарова), Олег Широков.

   Активисты начала 2000-х годов - Олег Дунаев, Дмитрий Артемьев, Денис Мишенькин. Они  в свою очередь передали эстафету Владимиру Шилину, Сергею Анищенко, Николаю Титанову, Наде Киселевой и Владиславу Медведеву. Ребята подготовили себе преемников в лице Владимира Судьева, Владислава Харькова, Дмитрия Кузнецова, Владислава Юдина и других ребят. Наша бывшая выпускница школы Виктория Калашникова, придя работать учителем, тоже посвятила себя туризму. Хочу сказать, что мною перечислен небольшой процент всех участников туристического клуба. И не стоит забывать, что хоть я и назвал их условно отдельными поколениями, но все они были единым целым, ходили вместе в походы, были полноправными участниками всех мероприятий. Старшие обучали, поддерживали младших, которые впоследствии заменяли своих учителей и в свою очередь готовили новичков, - рассказал Олег Киселев.

   На сегодняшний день активистами турклуба «Исток» являются учащиеся  старших классов Родниковской школы Светлана Галева, Мария Ермакова, Яна Башаева, Татьяна Киселева, Руслан Султыев, Дарья Степанова. Наравне с ними занимаются  восьмиклассники Никита Исайкин, Владислав Клюев и другие ученики школы.

   Стоит отметить, что, выпустившись из школы, многие ребята не оставляют свой любимый клуб. В свободное время участвуют в туристических фестивалях, соревнованиях, помогают готовить младших к турслетам и походам. «Старички», как шутя, зовут юные туристы своих старших собратьев, организацию и проведение многих соревнований, а также  мероприятий берут в свои руки.

   Большие планы у туристического клуба на этот учебный год: участие в областных соревнованиях, военных сборах, зимнем агитпоходе «Звёздный», весенних соревнованиях (таких как «Орленок») и фестивалях детских объединений.

   Ребята ответственно подходят ко всем мероприятиям, старательно к ним готовятся: занимаются спортом, придумывают сценарии концертных программ, готовят снаряжение, прокладывают маршруты. Почти каждый день в туристическом клубе, расположенном в здании детского сада, проходят собрания туристов, где они репетируют, тренируются, да и просто весело проводят время.

   - Активность посещения нашего клуба с годами не уменьшилась. Желающих «идти в поход» всегда много, поэтому набирается всегда от тридцати до сорока человек. Дети из других школ частенько просятся отправиться с нами в путешествие. Мы со своей стороны стараемся пропагандировать туризм в нашем районе, - отметил Олег Анатольевич.

   Туризм как для руководителя турклуба «Исток», так и для его воспитанников — это  не просто увлечение, а образ жизни. Настоящего туриста легко можно узнать по всегда приподнятому настроению, блеску в глазах, свежему взгляду на жизнь и желанию постоянно двигаться вперёд. Именно эти качества мы и увидели у родниковцев, которые идут по жизни с веселой улыбкой на лице, с добром и теплотой в сердце.

   С праздником вас, туристы! Удачи, успехов, новых свершений и преодоления преград!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий