29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

09.08.2018

Центр тестирования ждёт всех желающих проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание. В связи с этим, по инициативе и указу Президента России Владимира Путина в 2014 году началось возрождение комплекса «Готов к труду и обороне».

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения. Если в СССР было два вида знаков - золотой и серебряный, то в России к ним добавился еще и бронзовый знак ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс.

Центр тестирования Колышлейского района создан в 2015 году на базе «ДЮСШ Колышлейского района», что позволяет жителям с 6 лет (1 ступень) до 70 лет и старше (11 ступень) сдать  нормативы и получить знак ГТО. В каждой ступени свои нормативы по выполнению тех или иных спортивных упражнений,  которые включают в себя:  бег на короткую и длинную дистанции, прыжки в длину, подтягивание, отжимание, плавание, бег на лыжах, стрельба, пресс, тест на гибкость, метание мяча и спортивного снаряда, турпоход. Спортивная база Центра позволяет принять все нормативы ВФСК ГТО.

На протяжении трёх лет судейская команда в составе Максима Спирягина, Дарьи Ермолаевой, Натальи Ванюшкиной, Владимира Заботина и Алексея Димуцкого принимают нормативы у населения. Возглавляет судейскую команду и Центр тестирования идейный вдохновитель и активный руководитель - автор данных строк. Все судьи прошли специальную курсовую переподготовку.

По итогам работы первого полугодия 2018 года Колышлейский Центр тестирования входит в тройку лучших центров Пензенской области по организации деятельности из 30 районов, (впереди лишь г. Заречный и Камешкирский район). Кроме тестирования населения Центр проводит акции, фестивали, конкурсы. Результаты работы активно освещаются в СМИ, сайтах ДЮСШ и районной администрации.

Лауреатами областных конкурсов «С ГТО по жизни» становились Олег Соколов (шк. №1), Ксения Ермолаева (шк. №2). Валерия Болдакова, Софья Денисенко, Анастасия Новикова, Мария Федотова под руководством педагога-организатора ФОКа «Олимп» Максима Спирягина становились победителями областного конкурса «Брось вызов».

В 2017 году в составе сборной Пензенской области Кирилл Фокин и Софья Денисенко приняли участие во Всероссийском фестивале ГТО в международном лагере «Артек». В этом году уже трое учащихся нашего района вошли в сборную  команду Пензенской области - Олег Соколов, Анастасия Фурманова и Денис Кондратьев. Ребята показали лучшие результаты в сдаче нормативов на областном фестивале ГТО в г. Пенза.

Только за 2 квартал 2018 года 64 жителя нашего района получили золотые знаки отличия ГТО. Из них 29 выпускников общеобразовательных школ, которым золотой знак добавит несколько баллов (до 10) к результатам ЕГЭ (в зависимости от ВУЗа), 131 человек выполнили нормативы на серебряный знак, 59 -  на бронзовый. 63 жителя среди получивших знаки ГТО – это взрослое население разных профессий: учителя общеобразовательных школ, преподаватели "СМТ", работники РЖД, администрации, РВК, индивидуальные предприниматели, представители казачества, домохозяйки, пенсионеры.

Наиболее активно сдают нормативы учащиеся общеобразовательных школ. В пятёрке лидеров школы сел Сумы, Хопёр, Красная горка, п. Родниковский и школа №1 п. Колышлей. Слабо налажена работа по сдаче норм ГТО в школах с. Трескино, Березовка, №2 п. Колышлей.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян.

Михаил Спирягин,

начальник Центра тестирования Колышлейского района.

Оставить комментарий