28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

21.08.2018

Колышлейцы приняли участие в ХV областном фестивале скандинавской ходьбы

Колышлейцы приняли участие в ХV областном фестивале скандинавской ходьбы на базе «Белая гора» Каменского района.

В этом году от нашего района на фестиваль отправились 30 любителей скандинавской ходьбы - это работники муниципальных организаций района и просто обычные жители. По массовости мы были на 3-м месте после городов Пензы и Заречного.

Участникам фестиваля предстояло преодолеть три километра по территории Каменского района. На дистанцию вышли самые активные и бодрые жители региона, девиз которых «Спорт - это жизнь». Скандинавская ходьба благотворно влияет на состояние организма в целом, помогает держать себя в тонусе. Именно с такой целью несколько лет назад в Пензе было основано это движение. И если же раньше этим видом спорта увлекались единицы, то сейчас их насчитывается более 30 тысяч человек.

«Скандинавская ходьба помогает буквально от всех недугов, начиная с инсульта и инфаркта и заканчивая простатитом, аденомой простаты и так далее. Люди моментально видят результат, достаточно пять-десять занятий провести - и человек ощущает себя уже совсем по-другому», - отметил заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Полюхин.

Программа дня была насыщенной и интересной - песни, танцы, конкурсы. Отдельно отметили семейные пары, которые участвуют в такого рода мероприятиях вместе - их наградили дипломами и памятными подарками. В нашем Колышлейском районе тоже есть такая семья - Любовь Алексеевна и Георгий Степанович Маныловы.

Домой колышлейцы приехали приободренные, довольные, наполненные энергией, жизненной силой и готовые идти к новым свершениям. 

В Колышлейском районе  скандинавская ходьба с каждым годом становится все  популярнее, каждый день в населенных пунктах можно увидеть активных жителей с лыжными палками в руках. Надеемся, что их число будет расти.

Ольга Чугунова, заместитель главы администрации Колышлейского района по социальным вопросам:

- Я впервые побывала на фестивале по скандинавской ходьбе. Больше всего меня поразила обстановка на мероприятии: только приехав, мы сразу окунулись в праздничную атмосферу. Большую роль здесь, конечно, сыграла блестящая работа организаторов данного мероприятия, им нужно отдать должное - все прошло на высоком уровне. Я познакомилась со многими интересными людьми: и с новичками и уже с постоянными участниками фестиваля. Было приятно видеть семейные пары на мероприятии, такие как наша семья Маныловых. Порадовало, что в этом году наш состав был массовым - 30 человек. И что примечательно, все сказали, что с удовольствием примут участие в следующем фестивале. С какой интонацией они это сказали - надо было слышать. Во время трехкилометровой ходьбы люди общались на различные темы, было столько радости и позитива. Было очень приятно идти вместе с ними, быть единым целым. Специально для участников скандинавской ходьбы были организованы перевалочные пункты, где каждый смог утолить жажду. Продолжилось мероприятие песнями и танцами. Улыбки и теплое отношение присутствовали на каждом шагу. Мы все увезли с собой частичку тепла и света с этого мероприятия. Даже, кажется, что на несколько лет сразу помолодели. Сейчас у нас впереди много планов на будущее: дальнейшее развитие данного вида спорта в районе, вовлечение как можно больше людей в нашу команду любителей скандинавской ходьбы, и, конечно, участие в дальнейших фестивалях.  

Любовь Шмелькова:

- На фестиваль по скандинавской ходьбе я ездила уже 10 раз. В этом году наша колышлейкая команда была большой, что очень порадовало.  Мне нравиться участвовать в фестивале, это уже вошло в своего рода привычку: заряжаешься позитивной энергией, знакомишься с новыми интересными людьми, да и просто весело проводишь время. Каменская база отдыха «Белая гора» - очень красивое и живописное место, мы успели погулять и даже искупаться в озере, несмотря на прохладную погоду. Это нас еще больше закалило. В дороге мы тоже не скучали - пели песни, делились своими впечатлениями. День для нас прошел весело, интересно и увлекательно.

Марина Владимирова.

 

Оставить комментарий