25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

26.02.2019

Взяли палки в руки - и вперед, на пару километров, - советует Татьяна Симахина, которая одна из первых в районе начала заниматься скандинавской ходьбой

Полюбите себя - займитесь спортом!

Жительница п. Родниковский Татьяна Симахина одна из первых в районе начала заниматься скандинавской ходьбой. Свою историю она поведала редакции газеты «Трудовая честь».

   Скандинавской ходьбой Татьяна Ивановна занимается вот уже 9 лет. К этому виду спорта ее привлек Виктор Андреевич Полюхин. В то время она посещала спортивную секцию для женщин в Колышлейском ФОКе. Однажды Виктор Андреевич побывал на занятиях и прочитал лекцию о скандинавской ходьбе, раздал женщинам брошюрки об этом виде спорта. Также он провел для них мастер-класс: вывел на стадион и показал упражнения с лыжными палками и рассказал, как правильно делать каждое упражнение, как дышать, какое расстояние надо проходить за день, чтобы был эффект для организма.

   - Скандинавская ходьба меня сразу заинтересовала, поэтому недолго думая я решила приступить к активным действиям. Поначалу ходила одна. Окружающие воспринимали меня, если честно сказать, как сумасшедшую, многие смеялись, даже пальцем у виска крутили, но я ни на кого не обращала внимание - это мое личное дело. Я аргументировала такую реакцию жителей тем, что многие в то время просто не знали об этом виде спорта, поэтому и не обижалась на них. Зато сейчас этот вид спорта стал намного популярнее, в каждой деревне есть любители скандинавской ходьбы. Мне известны еще порядка 10 женщин, которые занимаются регулярно скандинавской ходьбой. Например, со мной еще три женщины теперь ходят, - поделилась Татьяна Симахина.

   Как рассказала героиня нашей статьи, она соблюдает специальный режим, старается выходить ежедневно в одно и то же время. Сейчас в среднем ее маршрут составляет 7 километров.

   - Татьяна Ивановна, как повлияли на Вас занятия скандинавской ходьбой?

   - Расскажу вам, почему я вообще решила заняться этим видом спорта. Во-первых, у меня был большой вес, на данный момент я сбросила 20 кг - это, на мой взгляд, очень хорошо. Во-вторых, мне было тяжело выдерживать даже самые простые нагрузки: тяжело подниматься даже на второй этаж. Сразу начинала задыхаться, появлялась одышка, а сейчас без проблем забегу на 5-й этаж и даже не устану. В-третьих, я страдала гипертонией, верхнее давление доходило до 200, а теперь выше 150 не поднимается. Сахар в крови не повышен, холестерин - тоже. Так что в моем случае скандинавская ходьба очень благотворно повлияла на весь организм. Как будто скинула несколько лет.

   - Вы ведь также ездите на фестивали скандинавской ходьбы?

   - Да, вот уже четыре года, как я являюсь участницей данного фестиваля. Мне очень нравятся такие массовые мероприятия, когда твои единомышленники из разных районов области собираются в одном месте. Мы общаемся, делимся своим опытом. Ну и, конечно же, главное действие, ради которого мы собираемся - многокилометровый заход с палками. Здесь не надо бежать из всех сил - каждый идет по мере своих возможностей и столько, сколько сможет. Впечатление всегда остается хорошее от фестиваля. В этом году также планирую поехать.

   - Татьяна Ивановна, какую все-таки роль играет спорт в Вашей жизни?

   - Спорт играет для меня большую роль. Я всю жизнь увлекаюсь им: раньше ходила на волейбол - у нас в поселке была своя женская команда. Было время, когда я вела аэробику в поселковом спортивном зале, организовывала спортивные конкурсы «Папа, мама, я - спортивная семья». У меня семья спортивная, дети активно увлекались физической культурой, муж занимался гиревым спортом. Я считаю, пока есть возможность, буду заниматься спортом. Движение - это жизнь. Жалко, что многие об этом забывают. Мне больно смотреть на то, как люди сами себя губят. Я, конечно, понимаю тех, кто работает - не всегда хватает время на спорт, но и им можно выделить пару часочков в неделю. А уж про пенсионеров молчу, это несерьезно - у нас большая часть поселка сидит и не изъявляет желания хоть как-то двигаться. Поэтому хочу всем жителям Колышлейского района посоветовать, чтобы они поднялись со своих диванов, встали от телевизоров и компьютеров, вышли на улицу и погуляли. А лучше взяли палки в руки - и вперед, на пару километров. Результат не заставит себя ждать. Вы сразу почувствуете облечение, прилив сил, самочувствие улучшится. Любите себя, заботьтесь о своем здоровье!

   - Звучит как девиз! Надеемся, что жители нашего района прислушаются к нему.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий