29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

20.02.2021

В школе села Названовка будут созданы современные условия для занятий физической культурой и спортом

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году в 13 сельских школах и  школах малых городов будут капитально отремонтированы спортивные залы. 

        Современные условия для занятий физической культурой и спортом будут созданы: в школе с. Вазерки им. В.М. Покровского Бессоновского района; школе им. Героя Советского Союза И.Ф. Кузьмичева с. Посёлки Кузнецкого района; школе №2 р.п. Башмаково; лицее р.п. Исса им. Героя Советского Союза  Н.Н. Гаврилова; школе  р.п. Сосновоборск; школе им. Героя РФ Р.А. Китанина р.п. Тамала;  школе р.п. Шемышейка; школе № 2 г. Белинского им. Героя Советского Союза Р.М. Сазонова; школе №2 г. Каменки; школе №1 г. Нижний Ломов им. Героя Советского Союза С.Ф.Тархова;  школе № 4 г. Никольска; школе № 4 г. Сердобска; школе села с. Названовка Колышлейского района.
        «Пензенская область принимает участие в проекте по  созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом с 2014 года. За это время были проведены ремонтные работы в 115 сельских школах, а также осуществлено перепрофилирование 1 плоскостного сооружения. Это позволило более 10 тыс. школьников заниматься физической культурой и спортом в современных условиях», - отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков.   
        На базе вновь отремонтированных спортивных залов создано  115 новых спортивных клубов.
        В 2015 году был отремонтирован спортивный зал в средней общеобразовательной школе  с.Индерка  Сосновоборского района Пензенской области и в школе был создан школьный спортивный клуб «Легон». Более 300 сельских мальчишек и девчонок получили возможность заниматься физической культурой и спортом. Вновь была организована секция «Футбол».
         Результатом работы по физическому воспитанию стала победа сосновоборских школьников в региональном финале соревнований «Президентские состязания» в 2019 году. Это позволило обучающимся  школы  с.Индерка  представлять регион на Всероссийских соревнованиях «Президентские состязания»  среди сельских классов-команд в ВДЦ «Смена» Краснодарского края.
         В 2017 году в школе с. Ленино Пензенского района провели ремонт спортивного зала. И если раньше в школе работала только секция футбола, то в отремонтированном зале стало возможным начать занятия баскетболом.
        Детей тренирует Андрей Карасёв, тренер ДЮСШ Пензенского района. «Веду секцию с 2018 года. Самое активное участие проявили девочки 10-15 лет, и сейчас у нас сплочённая команда. Некоторые уже закончили 9 классов, учатся в училище, но продолжают тренироваться», - отметил тренер.
       Вероника Бычкова, ученица 9 класса, уже три года занимается баскетболом: «Я очень рада, что такая секция работает в нашей школе. Мне очень нравится эта игра, потому что люблю скорость, соревнования и знакомства с новыми людьми».
       В 2014-2020 годах участие в проекте принимали лишь сельские школы. В 2021 году в число участников проекта вошли школы районных поселков и малых городов.
Источник: министерство образования Пензенской области.

Оставить комментарий