26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

12.08.2021

Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью современного общества

День физкультурника — праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры.

   Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью современного общества. В преддверии праздника наш корреспондент пообщался с учителем физкультуры школы №1 п. Колышлей Ириной Александровной Башаевой.

   - Ирина Александровна, почему Вы выбрали профессию учителя?

   -Желание учить и делиться знаниями проявилось, когда  занималась волейболом и легкой атлетикой  в старших классах Родниковской средней школы. В моей жизни было два замечательных учителя физкультуры, которым благодарна за профессионализм и любовь к своей работе. Это Александр Ильич и Ольга Петровна Камакины. Александр Ильич был моим тренером по волейболу и легкой атлетике.  Помню его тренировки, как будто они проходили вчера, немало   труда  он вложил  в  мои спортивные достижения.  Не раз наша школьная команда занимала призовые места в районных соревнованиях по волейболу. По окончании школы не сомневалась в выборе профессии. Училась на заочном отделении Пензенского педагогического университета по специальности «учитель физкультуры».

   -Что для Вас значит спорт?
   -   Для меня спорт - это возможность проявления себя как человека. Помощник в поддержании здоровья и развитии физических качеств, самосовершенствовании и самоутверждении.

   -Помните ли Вы свой первый урок?
   -Конечно, помню! Начало сентября 2013 года! Первый урок  был в 4 «А» классе.  Казалось, как много их было! Немножко волновалась. Но все прошло замечательно, и переживания исчезли.

   - Каким, по Вашему мнению, должен быть хороший учитель?
   -Самые важные качества хорошего учителя - справедливость и честность. Я считаю, что ученики должны получать те оценки, которые они заслуживают, ни больше ни меньше. Каждая оценка зарабатывается исключительно трудом и упорством. В этом и заключается справедливость. К своему предмету отношусь серьёзно и хочу, чтобы ученики это принимали и понимали.

   - Какие качества цените в учениках?
   -Прежде всего, ученик должен быть целеустремлённым, старательным, трудолюбивым и позитивным. Ценю в учениках спортивные навыки и умения. Я люблю спорт и уважаю спортсменов, так как это тяжёлый труд, который воспитывает характер и формирует личность. Многие положительные качества  стараюсь воспитывать в своих учениках.

   -Часто ли ученики прогуливают Ваши занятия без уважительной причины?

   -Мои уроки ученики редко прогуливают, но если такое случается, то  на это  бывает  весомая причина. Случается, конечно, и отговорки придумывают самые разные: мама постирала форму  (или наоборот), забыл форму, что - то болит...

  -Кому бы могли порекомендовать свою профессию?
   -Людям, которые любят детей и спорт, которые готовы посвятить свое сердце подрастающей смене, не считаясь со временем, домашними делами, тем, кто «горит» сам, готов зажечь, воодушевить своим примером других.

   О  спорте, о своей работе Ирина Александровна может говорить бесконечно. В ней сошлись и тесно переплелись две любви — к спорту и к детям. Руководит ею желание научить их тому, что умеет сама. Работа прочно вошла в ее жизнь, стала неотделимой частью. Но при этом не заслонили самое главное для женщины — семью: Ирина Александровна - счастливая жена, мама двоих сыновей. На всё и на всех у нее хватает времени и сил и даже на любимое хобби – вязание и вышивание.

Инна Камеева.

Оставить комментарий