20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

18.04.2022

Пензенцы могут поделиться своими идеями для развития страны

Владимир Путин пригласил регионы присоединиться к форуму «Сильные идеи для нового времени», который проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Отбор идей проходит на крауд-платформе (ideas.roscongress.org). Каждый желающий может подать свою идею, получить ее экспертную оценку и комплексную поддержку в реализации. Заявки принимаются до 22 апреля по 7 направлениям:

- Национальная социальная инициатива. Идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от неинфекционных, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

- Национальная технологическая инициатива. Идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания с учетом показаний здоровья; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.

- Национальная кадровая инициатива. Идеи по созданию системы дополнительного образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.

- Национальная экологическая инициатива. Идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».

- Предпринимательство. Идеи по повышению инвестиционной активности в регионах; по снижению административного давления на бизнес и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.

- Развитие регионов. Идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов; по развитию сервисов, позволяющих использовать богатство Арктики для прорывного развития страны, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.

- Открытый разговор. Прорывные и нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

На сегодняшний день подано более 4 тысяч идей и зарегистрировано более 13 тысяч участников.

Итоговое мероприятие форума «Сильные идеи для нового времени» запланировано на лето 2022 года. Там будут представлены 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны.

Первый форум АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тыс. идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

 

Оставить комментарий