25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

21.04.2022

Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество

Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских поселений, множество.  О делах и вопросах, требующих постоянного внимания, рассказала глава администрации Лачиновского сельсовета Елена Викторовна Ковылкина, работающая в должности 15 лет.

   Совсем недавно Елена Викторовна за многолетний добросовестный труд была награждена почетной грамотой губернатора Пензенской области.
   Благодаря взаимодействию в работе всех организаций и предприятий  на территории сельсовета по итогам районного  конкурса «Лучшее муниципальное образование Колышлейского района Пензенской области в сфере повышения качества жизни населения» в  2021 году Лачиновский сельсовет стал победителем, получив денежный сертификат на приобретение для нужд администрации поселения.  

   -Елена Викторовна, возглавляемое Вами поселение  одно из крупных по численности населения на территории района. Значит, и вопросов, подлежащих решению и исполнению, много.
 - Площадь Лачиновского сельсовета  составляет 22189 га. На  территории сельсовета расположены три населенных пункта: с. Красная Горка, д. Лачиновка;  с. Чубаровка.  Численность населения  на 01.01.2022 года - 1800 человек, из них 512 пенсионеров, трудоспособного возраста 1023 человека. Детей дошкольного возраста 76, школьного возраста - 189.Социальная сфера представлена средней  общеобразовательной  школой в с. Красная Горка, филиалом  Детской школы искусств, детским садом «Солнышко». Также функционируют 2 сельских дома культуры,  2 библиотеки, амбулатория в с. Красная Горка и ФАП в с. Чубаровка, 7 магазинов, 2 торговых павильона.

   - Расскажите, какие работы были сделаны в последнее время в рамках благоустройства.
   - Для создания более комфортных условий проживания населения администрация сельсовета принимает участие в различных государственных и областных программах. Два года подряд мы  участвуем в государственной программе Пензенской области  «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется через министерство сельского хозяйства региона. Благодаря этой программе в селе Красная Горка появилась  прекрасная детская площадка, проведено частичное благоустройство мемориала погибшим в ВОВ воинам-землякам. Участие в региональной подпрограмме «Чистая вода» позволило в 2021 году произвести замену  водопроводной сети на улице Октябрьская в с. Красная Горка.
   Муниципалитет принимал участие в государственной  программе Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области». В  рамках этой программы было отремонтировано 370 метров щебеночной дороги по улице Пензенская в с. Красная Горка.

   - Какие проблемы сегодня испытывает Лачиновское муниципальное образование?
   - Волнует плохое состояние дорог. Протяженность дорог местного значения составляет почти 18, 8 км. Из них 11,7  км – это грунтовые дороги, состояние которых оставляет желать лучшего. И это  наша постоянная головная боль. Некоторые из них грейдируются с приходом весны и в начале лета. Конечно, нужно их асфальтировать, но пока на это не хватает средств. К примеру, чтобы проложить один километр дороги с твердым покрытием, нужно затратить более 10 млн. рублей, и это без учета стоимости диагностики, разработки ПСД, проведения экспертизы и т.д. Где их взять почти на  11,7 км  километров? Пока нет возможности сделать их даже в щебеночном исполнении. Так что пока ограничиваемся поддержанием грунтовок в более-менее приемлемом состоянии. Есть проблема с уличным освещением населенных пунктов.                                                                                          
   В селе  Красная Горка   есть многоквартирные дома, которые требуют ремонта. Все жилые помещения в них находятся в частной собственности. Проблема в том, что большинство владельцев квартир не проживают на территории сельсовета, района. Квартиры пустуют, не отапливаются, постепенно разрушаются. В 2022 году по графику, утвержденному Региональным фондом капитального ремонта  Пензенской области, будут проводиться работы по ремонту крыши в доме № 33 по ул. Рабочей.                                                                                            
   Проблемы, которых у нас на сегодня достаточно, мы стараемся решать  поэтапно и исходя из финансово-экономических возможностей бюджета муниципального образования.

   - Кто Вам помогает решать проблемы поселения?
   - В одиночку мне действительно было бы нелегко, вся сила в дружном коллективе.  Сегодня в  нашей администрации   работает профессиональная команда специалистов: и.о. заместителя главы администрации Галина Геннадьевна Айсина, главный бухгалтер Татьяна Геннадьевна Алланова; специалист администрации и военно-учетный работник Татьяна Николаевна Маркина.
   Любое сельское поселение можно считать одной большой семьей, в которой всегда можно рассчитывать на поддержку и помощь активных  депутатов Комитета местного самоуправления,  Совета общественности и неравнодушных жителей поселения. Хочу поблагодарить их за активную жизненную позицию, вместе мы сможем достичь новых успехов в социально-экономическом развитии нашего поселения.
   Большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации Колышлейского района, поэтому хочу сказать спасибо главе администрации Вильдану Сафиулловичу Узбекову, руководителю аппарата администрации, куратору нашего муниципального образования Наталье Сергеевне Захаровой, всем начальникам отделов и специалистам.
  Особые слова благодарности и самые наилучшие пожелания адресую генеральному директору  ООО «Красная Горка» Юрию Васильевичу Якомазову – он самый надежный и незаменимый помощник и в большом и в малом;
-  депутату Собрания представителей Колышлейского района, члену партии «Единая Россия»  Николаю Ивановичу Нестерову  за оказание помощи в   переносе бюста дважды Герою Советского Союза,  первому главнокомандующему ВДВ В.А. Глазунову  в селе Чубаровка;
- председателю СОПК «Содружество», оказывающему услуги по обеспечению водой села Красная Горка и деревни Лачиновка, Усановой Татьяне Александровне.
 Хочу пожелать всем оставаться такими же неравнодушными, отзывчивыми и просто хорошими людьми.

   - Что планируется сделать в этом году?
   - Участие в подпрограмме «Чистая вода» - заменить 740  метров водопроводной сети по улице Садовая в селе Красная Горка;
-по федеральным программам на 2022 год запланировано строительство нового здания амбулатории и капитальный ремонт Дома культуры в селе Красная Горка (на сегодняшний день полностью заменены оконные блоки, завозятся необходимые строительные материалы);
-предстоит завершить ремонт крыши Дома культуры в селе Чубаровка;
- организация  субботников  и санитарных дней;
-многое- многое другое, необходимое для функционирования работы поселения.

   - Вы регулярно ведете прием граждан по личным вопросам. С чем  приходят люди?
   - Сфера деятельности поселенческой администрации весьма обширна, поэтому жители обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. Чаще всего люди приходят, чтобы получить различные справки, выписки, характеристики. Обращаются за консультациями по вопросам социального обслуживания, миграционной службы,  интересуются  вопросами   приватизации жилья, идут за  разрешением спорных вопросов, касающихся земли и земельных отношений, на производство земляных работ. Приходят люди и со своими частными проблемами, они уверены, что поселенческая администрация разрешит ссоры с соседями или поможет разобраться, почему соседские гуси ходят по всей улице и так далее.

   - В чем суть работы администрации муниципального образования?
   - Главное – безукоризненно выполнять свои обязанности, делая для родного поселения все возможное, чтобы оно развивалось и процветало. Администрация сельского поселения из всех ветвей власти находится ближе всего к народу и знает проблемы на месте и нужды людей не понаслышке. Мы же обычные жители поселения, и образ жизни у нас такой, как и у большинства людей. С ними мы говорим честно и открыто, не закрыты и не отстранены от народа, и по эффективности работы население дает нам оценку. Скажу честно, что эффективность работы администрации напрямую зависит от финансирования тех задач, которые ставятся перед нами. Мы в поселении живем по средствам и невыполнимых обещаний стараемся не давать. Главе муниципального образования и в целом администрации тяжело реализовать все вопросы местного значения на достойном уровне в связи с отсутствием необходимых финансовых средств на реализацию данных вопросов.

   - Что бы Вы хотели пожелать жителям своего поселения?
   - Любите свою малую родину, уважайте ее, не бросайте мусор, где попало. Пусть там, где вы живете, всегда будет чисто, красиво, уютно. Хотелось, чтобы в ваших семьях были лад и достаток, а родное село жило и развивалось.   Конечно, хотелось бы, чтобы население активнее принимало участие в мероприятиях по благоустройству и общественной жизни своих сел.
    В День местного самоуправления – профессиональный  праздник сотрудников органов местного самоуправления – хочу  обратиться ко всем, кто крепко связал свою жизнь с заботой о земляках и родном крае. Уважаемые коллеги, успеха вам во всем, благополучия и дальнейшего процветания, неисчерпаемой энергии и упорства в достижении целей. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма в работе, мудрости. Спасибо всем за помощь и поддержку!
Беседовала
Людмила Ловцова.

Оставить комментарий