28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

22.09.2022

Использование земельного участка

Использование земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования учтенном в Едином государственном реестре недвижимости залог отсутствия нарушения земельного законодательства в части нецелевого использования

 

У каждого земельного участка учтенного в государственном кадастре недвижимости установлен вид его разрешенного использования. Узнать вид разрешенного использования земельного участка можно использовав сведения общедоступной публичной кадастровой карты, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), воспользовавшись электронными сервисами Росреестра.

 

Вид разрешенного использования земельных участков является одной из ключевых характеристик, определяющей какой вид деятельности допустимо осуществлять на земельном участке, какие объекты возможно на нем размещать.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр).

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержден приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

Вид разрешенного использования земельного участка напрямую зависит от градостроительной зоны установленной правилами землепользования и застройки населенного пункта в котором он расположен. Следует отметить что, существуют перечень земель, на которые градостроительные регламенты не устанавливаются. Такой перечень определен ст. 36 Градостроительного кодекса РФ. Установлено, что Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Правилами землепользования и застройки чаще всего для каждой градостроительной зоны установлены основные, вспомогательные и условно разрешенные виды разрешенного использования земельных участков. При этом, вспомогательные виды разрешенного использования, допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

В соответствии с законодательством, владелец земельного участка (за исключением случаев, предусмотренных законом) вправе самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований выбрать вид разрешенного использования из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, для этого необходимо подать заявление в МФЦ.

Чтобы установить условно разрешенный вид использования, требуется получить разрешение органа местного самоуправления. Органом местного самоуправления будут проведены общественные обсуждения или  публичные слушания, по результатам которых будет принято решение — выдать разрешение либо отказать.

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в ЕГРН. Внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Кроме того необходимо отметить, что Кодексом об административных правонарушениях РФ (ч. 1 ст. 8.8) предусмотрена административная ответственность за нецелевое использование земельных участков в виде административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с вышеизложенным собственникам земельных участков необходимо их использовать в соответствии с установленным видом разрешенного использования учтенном в ЕГРН.

Оставить комментарий