25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

07.11.2022

«Должно спасать Отечество!» - П.П. Ляпунов

В разные периоды истории Россия переживала много печальных и темных времён. Одним из таких было Смутное время, события которого проходили с конца 15- начало 16 веков. Время, которое сопровождалось мятежами, правлением самозванцев, польскими и шведскими интервенциями, разрушающими государственную власть и разоряющие страну. Но главной угрозой этого периода была потеря национальной самостоятельности русским народом.

День народного единства, отмечаемый 4 ноября с 2005 года, был установлен в память о событиях Смутного времени, когда в 1612 году народным ополчением ,под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского , была освобождена Москва от польской интервенции.

Но эти события происходили во время Второго Нижегородского ополчения. А одним из первых героев своего времени оказался - Ляпунов Прокопий Петрович и созданное им Первое Рязанское ополчение, которое и показало верный путь спасения терзаемого мятежами и интервентами государства.

Вся биография Прокопия Ляпунова - это и есть история Смутного времени. Для любителей и ценителей истории - мы обязаны вспомнить в этот праздник и подвиг Рязанского дворянина.

В 1610 году наступил период, называемый в народе «семибоярщиной», когда правящая Боярская дума приглашает на русский престол польского королевича Владислава. Польские интервенты оккупировали Москву и расположились в Кремле и Китай-городе.
И тогда центром сопротивления становится Рязанская земля, где было создано Первое рязанское ополчение, во главе с Прокопием Ляпуновым. К нему присоединились князь Дмитрий Трубецкой и казачий атаман Иван Заруцкий, признав тем самым казаков равноправными участниками ополчения.
Благодаря своему высокому авторитету, православный христианин Ляпунов сумел привлечь в ряды ополчения представителей различных религиозных конфессий и национальностей: черемисов, вотяков, крещённых и некрещёных татар.

30 июня 1611 года был создан «Приговор Земского собора первого ополчения», согласно которому Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий до изгнания интервентов осуществляют функцию исполнительной власти по текущему и военному управлению. Новый «Приговор» стал своего рода земской Конституцией.

Поляки, обеспокоенные активностью ополчения, подготовили подложную грамоту, в которой якобы приказывалось «убивать казаков-воров», с поддельной подписью самого Ляпунова. В августе 1611 года казаки вызвали «на круг» Прокопия Петровича , где и убили его вместе с сотником Иваном Ржевским.

Прокопий Петрович Ляпунов не успел завершить начатое дело до конца, но его подвиг по по объединению людей разных сословий под православным знаменем в национально-освободительное движение ,послужило руководством к действию Второго Нижегородского ополчения , которые в ноябре 1612 года освободило Москву от польских интервентов, а Россию - от потери национальной самостоятельности.

Анна Китаева.

Оставить комментарий