19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Спорт – норма жизни

24.01.2023

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 105 лет

105 лет исполнилось с момента, когда в Петрограде на заседании Совета Народных Комиссаров принято решение: малолетних и несовершеннолетних в суды не водить, в тюрьмы не сажать, а создать «тройки» из прокурора, врача и педагога, чтобы решать судьбы хулиганов и беспризорников. Не расстреливать их, а отправлять в приют или в больницу, либо на волю под родительский или родственный надзор.
С тех пор прошло много лет. Орган, решающий судьбы детей, оказавшихся безнадзорными или «вступившими в игру» с законом, стал называться «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» (КДН и ЗП). Состоит комиссия из большего количества людей, но по-прежнему наряду с другими специалистами принимают в ее работе участие врачи, педагоги, прокурор. Неизменной осталась цель – защита прав детей, предоставление помощи им и их родителям, оказавшимся по разным причинам в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.   
Наверное, не случайно было принято мудрое решение вручить судьбы детей и семей не одному человеку, а группе специалистов. На комиссию возложена важная миссия: детально разобраться в каждом конкретном случае, установить причины совершения ребенком неблаговидного поступка или определить условия того, как семья оказалась в трудном жизненном положении. Важно спланировать и организовать дальнейшую работу таким образом, чтобы нужные ведомства своевременно и одновременно подключились к решению поставленных задач, проконтролировать результат работы. Принимая решения или определяясь с наказанием, очень важно не поддаться минутным эмоциям и не переступить грани, установленные законами.

Наталья Евграфова.

Окончание статьи читайте в нашей газете №3 от 20.01.2023г.

Оставить комментарий