16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Криминал

07.02.2013

«Веселящий» до... слез

На начальном этапе вдыхания этого газа наблюдается прилив сил, возбуждение и веселье. А на конечном - провалы в памяти, судороги, смерть.
Его называют "веселящим" газом. И действительно, при вдыхании даже незначительного количества закиси азота возникает состояние легкого опьянения и безудержный судорожный смех (отсюда название - "веселящий газ"). Потому-то токсикоманы и наркоманы не обошли его вниманием: уже через полминуты вдыхания наступает наркотическое одурманивание, состояние эйфории. "Веселящим" газом" для большего эффекта наполняют воздушные шарики, из которых направляют отраву прямо в рот.
А через 2-3 минуты ощущения радости и веселья исчезают, и для поддержания эффекта токсикоманы вынуждены или неоднократно повторять вдыхание, или дышать им непрерывно. А это вызывает удушье, потому что "веселящий" газ коварен: он выдавливает кислород из легких, тем самым мешая насыщению крови кислородом. Одновременно поражается дыхательный центр. Кислородное голодание мозга вызывает помрачение сознания, возникновение галлюцинаций, развитие острой сердечной недостаточности. Если закись азота и далее продолжает поступать в легкие, наступает заключительный этап отравления - судороги и смерть.
Следует заметить, что отравление наступает так быстро, что на глоток свежего воздуха у токсикомана или наркомана просто не останется сил и времени. Хорошо, если рядом окажется человек, способный сделать искусственное дыхание. Вот так закись азота, открытая в 1772 году в общем-то для благих целей, стала источником зла и бед. В Израиле продажа закиси азота запрещена законом, борьба с немедицинским ее потреблением настойчиво ведется и у нас в России.
В нашем районе широкую разъяснительную кампанию в этом направлении ведут медицинские работники, районная антинаркотическая комиссия во главе с заместителем главы райадминистрации А.А. Белавкиной, районный отдел образования. В школах, проф-училище проводятся беседы, демонстрируются документальные фильмы по теме борьбы с различными видами наркотиков, в том числе и "веселящим" газом, перед молодежью выступают энтузиасты борьбы за здоровый образ жизни из областного центра. И как результат - в районе не отмечено каких - либо серьезных случаев, связанных с применением "веселящего" газа.
Я, как врач- нарколог, хочу еще раз предостеречь молодых: не пробуйте ничего, что может сломать вашу судьбу, лишить здоровья. Берегите себя и живите в здравии и радости!

Оставить комментарий