24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Криминал

12.04.2013

От статьи — ДО СТАТЬИ

 

За свои неполные 26 лет он был неоднократно судим по различным статьям Уголовного кодекса, приговаривался к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, затем еще раз - к 2 годам с присоединением 1 года лишения свободы по приговору Колышлейского районного суда. 4 декабря 2009 года освобожден по отбытии срока, а уже через 3 месяца осужден к 8 месяцам исправительных работ. Еще через 3 месяца его судил Каменский городской суд и приговорил к 2 годам лишения свободы с присоединением 1 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Колышлейского района. А еще через месяц решением мирового судьи судебного участка № 2 Ситов осужден к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Однако многочисленные уроки, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости ничему не научили Ситова, и он вновь совершил преступление. 16 июля 2012 года, около 2 часов ночи он заприметил возле бывшей конторы ООО «Покровское» в Старой Потловке, на ул. Светлой, д. 2 автомобиль ВАЗ - 2107, принадлежащий Л.Н. Пономарёвой. Ситов подошел к Н. И. Пономареву, стоящему около автомобиля, которым он управлял по доверенности, выданной Л.Н. Пономаревой 6 февраля 2012 года.

Тремя ударами кулаком по голове Н.И. Пономарева и одним - по правой руке Ситов "подавил возможное сопротивление", уселся в салон автомашины, благо ключ находился в замке зажигания. Н.И. Пономарев остался с садинами на правой височной области, на левой ушной раковине, кровоизлиянием и ссадинами на слизистой нижней губы, гематомой мягких тканей в области правого плеча. Все это квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью, повлекшее временное нарушение функций органов - временную нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель.

Ситов не мог не понимать. что его действия носят противоправный характер. Тем не менее, не имея прав на управление транспортными средствами, он катался на угнанном автомобиле по улицам родного села, а потом бросил его на ул. Центральной, где в впоследствии автомобиль и был обнаружен.

За свои деяния - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 4. ст. 166 УК РФ, Ситов осужден Колышлейским районным судом к 4 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима.

В. Давидян,

следователь СО ОМВД России по Колышлейскому району

капитан юстиции.

 

Оставить комментарий