29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Криминал

04.07.2013

А воры-то не дремлют…

 

На этом фоне остаётся только удивляться спокойствию граждан нашего района, которые содержат своё подворье и неосмотрительно (в надежде на «авось») оставляют скот на пастбище в ночное время вдали от дома и даже за пределами села. Это может только способствовать беспрепятственному совершению краж. Раскрыть их бывает весьма проблематично, ведь зачастую скот немедленно вывозится за пределы района и даже области. Технология самих краж похитителями продумывается до мелочей. Например, технику они могут оставить на значительном отдалении, приводя затем скот к месту погрузки. Скот могут увести и гоном. Именно такое преступление было раскрыто в нашем районе года несколько лет назад на стадии его подготовки, когда преступная группа планировала угнать целое стадо из одного из летних лагерей. В этом случае владельцы животных сэкономили (а это не иначе, как преступная халатность) на сторожах.

По этой же причине в Трескине в марте этого года из здания мастерской (там не было даже замка) был похищен сверлильный станок. В этом же селе с помещения, что находится на территории летнего лагеря, похитители сняли металлическую решетчатую дверь. Но её сохранность в хозяйстве могли бы и обеспечить, если бы на время стойлового содержания скота дверь убрали и навесили обратно уже с переводом животных на летнее-пастбищный период. Были факты, когда сотрудники полиции по заявлению руководителя хозяйства выезжали в поля и разыскивали (!) потерянный из-за халатности и недосмотра пастухов скот. Но, если бы бесхозные на тот момент животные попались нечистым на руку дельцам, отыскать пропажу было бы сложно, и не исключено, что невозможно. Так почему же такое пренебрежительно-безответственное отношение к имуществу?

В настоящее время ежедневно с 22-х вечера и до 6-и утра экипажи ОМВД на территории района проводят рейды с целью профилактики краж имущества граждан. Несколько преступлений уже раскрыто по горячим следам, когда воришек буквально застали с поличным. Порой хозяева, которым полицейские возвращали украденое, даже и не знали о хищении. Однако ещё раз обращаю внимание на то, что возле каждого двора, пастбища и села, полицейский стоять не может.

Поэтому убедительная просьба ко всем жителям посёлка и района: относитесь к своему имуществу, в том числе и имеющейся живности, более серьёзно. Ваша бдительность поможет сберечь вам труд и средства.

Игорь Иванов, начальник отделения уголовного розыска

ОМВД России по Колышлейскому району.

 

Оставить комментарий