26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Криминал

02.10.2014

Угроза поколениям

В последнее десятилетие наркотическая ситуация в России резко обострилась.
    Значительно повысился уровень наркотизации населения, повсеместно распространилось немедицинское потребление наркотиков, многократно выросла наркопреступность. Началось массовое производство синтетических наркотиков в подпольных лабораториях. Высокими темпами растет численность потребителей наркотических и сильнодействующих веществ. Преобладающее число потребителей (76%) приходится на молодежь в возрасте до 30 лет.
   Злоупотребление наркотиками, известное в древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность, - во многих странах наркомании признаны социальным бедствием.
   Синтетические наркотики в настоящее время способны сформировать психическую зависимость за 3-4 приема наркотика и за 10-15 - физическую. И может наступить время, когда одного- двух приемов наркотика, пусть даже случайно, может, и не по своей воле, будет достаточно, чтобы человек обрек себя на неимоверные мучения для избавления от наркотической зависимости, если  вообще хватит силы воли, желания, денег…
   Особенно гибельно злоупотребление наркотиками  в молодежной среде - поражается и настоящее и будущее общества. Если еще 4-5 лет назад 17-16 -летние наркоманы были клинической редкостью, то сейчас это практически 30% от всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов. Прием наркотиков  что-то обыденное, почти традиционное. Создается впечатление, что в подростковой среде сейчас не употреблять наркотические вещества стало чем-то  несовременным.
   Жесткие меры по борьбе с наркотизацией общества просто необходимы. Ведь если сегодняшнее поколение превратится большей своей частью в наркоманов, что по оценкам специалистов- далеко не фантастика, мы либо вообще не получим следующего поколения, либо получим абсолютно больное поколение. Генофонд нации при сегодняшнем течении процесса борьбы с наркотиками безвозвратно исчезнет, а с ним исчезнет и сама нация.

Оставить комментарий