24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Криминал

26.02.2015

Выявлять, пресекать, наказывать

В настоящее время на территории региона (как и в целом по стране) в связи с ростом акцизов на алкогольную продукцию увеличилось количество производимой контрафактной алкогольной продукции.
   В прошедшем году ОМВД России по Колышлейскому району совместно с представителями администрации района проводилась работа по выявлению фактов незаконного оборота контрафактной алкогольной продукции.  Промышленных производств такой продукции в итоге не было выявлено. Нужно сказать, что в течение года принимались меры и по контролю за транспортными средствами, осуществляющими перевозку алкогольной контрафактной продукции. В ходе этой работы было изъято 39 240 бутылок контрафактного алкоголя. Весь этот объём был выявлен в ходе транзитного проезда через территорию Колышлейского района (адресата у этой партии алкоголя в районе не было). По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 171.1 ч. 4 п. "б" УК РФ - "Производство, приобретение, хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции".
   Велась также работа по выявлению фактов сбыта спиртосодержащей жидкости непромышленного производства, различного рода "коньячных" и технических спиртов. В ходе проведённых мероприятий выявлен факт сбыта технического спирта жителем п. Лесной. Этот гражданин привлечён к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ - "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".
   В центре внимания ОВД и такое направление, как выявление незаконного оборота спиртосодержащей жидкости домашней выработки. Было выявлено 57 фактов оборота самогона, выразившихся в изготовлении с целью сбыта, а также в сбыте самогона. Виновные лица привлечены к административной ответственности административной комиссией Колышлейского района. За данные правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 4000 до 5000 руб.
   Также на территории района выявлено 12 правонарушений по ст. 14.16.3 КоАП РФ, связанных с нарушением розничной продажи алкогольной продукции, а также 8 правонарушений, предусмотренных ст. 14.16.2.1. КоАП РФ - за сбыт алкогольной продукции несовершеннолетним.
   Сбыт алкоголя несовершеннолетним влечёт за собой ответственность в виде штрафа на граждан от 30 000 руб. Повторный (в течение года) сбыт алкоголя несовершеннолетнему влечёт уже уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ. Так как проблема алкоголизации населения остаётся и в настоящее время актуальной, работа МО МВД России по Колышлейскому району в этом направлении будет продолжена.
Александр Глушенков,
начальник
ОУУП и ПДН.

Оставить комментарий