24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Криминал

14.08.2015

Возбуждено 13 уголовных дел коррупционной направленности

13 уголовных дел коррупционной направленности возбуждено в Пензенской области по результатам прокурорских проверок в I полугодии 2015 года.

«В сфере противодействия коррупции органами прокуратуры региона выявлено 1 тыс. 833 нарушения закона, принесено 380 протестов, в суды направлено 48 заявлений, внесено 415 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 100 лиц», — сообщил  и.о. старшего помощника прокурора региона по взаимодействию со СМИ Алексей Миронов.

Он добавил, что также выявлено 508 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе.

«Они выразились в несоблюдении ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами РФ в целях предупреждения коррупции», — пояснил собеседник агентства.

Алексей Миронов отметил, что с начала года возбуждено 27 дел об административных правонарушениях за нарушение порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих, в том числе восемь — в отношении юридических лиц и 19 — в отношении должностных.

«В настоящее время рассмотрено 21 дело. Шесть юридических и 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Сумма назначенных штрафов составила 672 тыс. рублей», — сказал представитель прокуратуры.

По его словам, нарушения при трудоустройстве допускали и сами бывшие госслужащие, которые не обращались за предварительным согласием в соответствующую комиссию, а также не сообщали работодателям о прежнем месте службы.

«Особое внимание уделяется и выявлению коррупционных правонарушений при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд», — сообщил Алексей Миронов.

Он уточнил, что в этой сфере выявлено 370 нарушений закона, в связи с чем принесено 16 протестов, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 99 лиц, к административной — 58.

«Выявлены многочисленные нарушения при выборе способа размещения заказов, формировании аукционной документации, установлении требований, ограничивающих круг потенциальных участников, факты оказания незаконных преференций поставщикам, выразившиеся в заключении дополнительных соглашений на увеличение сроков выполнения работ», — сказал собеседник агентства.

Алексей Миронов отметил, что с начала года два юридических лица привлечены к административной ответственности за незаконные вознаграждения.

«Назначены наказания в виде штрафов в размере 500 тыс. и 1 млн. рублей. В настоящее время одно постановление вступило в законную силу, оплачен штраф в размере 500 тыс. рублей», — добавил он.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что в 2015 году выявлено три факта несоблюдения госслужащими обязанности представлять сведения о расходах.

«По результатам проверок руководителям управлений Минюста, ФМС и МВД внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — пояснил собеседник агентства.

Оставить комментарий