25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

30.10.2012

Наши поют!

В концертном зале Пензенской областной библиотеки им.  М. Лермонтова прошел финал смотра-конкурса хоровых коллективов "Славим песнями Пензенский край".

   В нем приняли участие два  коллектива из нашего района - победители зонального этапа смотра: народный хор РДК и академический хор учителей КСШ № 1. В их исполнении прозвучали песни о России и о малой родине - Сурском крае, Колышлее. Оба коллектива выступили прекрасно, но об академическом учительском хоре хочется сказать отдельно.

   Впервые я услышала его  на концерте в День земляка и была потрясена  профессиональным исполнением: ничего подобного до этого дня на районной сцене не звучало. А хор, оказывается, живет уже не первый год. Начинала его когда-то Ольга Ивановна Яшина, потом  был довольно долгий период затишья, несколько выступлений на смотрах учительской самодеятельности. И вот теперь хор, который состоит из истинных любителей пения с хорошими голосами и  которым руководит замечательный специалист, энтузиаст хорового пения, преподаватель детской школы искусств Наталья Андреевна Токарева, зазвучал во всю силу.

   Конечно, победы даром не даются. И глубокого уважения заслуживают люди, которые после уроков, проверки тетрадей, составления планов, проведения внеклассных мероприятий собираются на репетиции не на один час.

   На заре туманной юности мне посчастливилось в течение нескольких лет всерьез заниматься "большой" музыкой под руководством талантливого музыканта, преподавателя Пензенского музыкального училища Бориса Николаевича Голубева, который считал, что ничто не учит исполнительской культуре лучше, чем хоровое пение. Учительский хор отличает именно высокая исполнительская культура - умение слышать друг друга, чистое многоголосие, чувство песни. Потому- то и нельзя  без замирания слушать такие  в его исполнении песни, как "18 лет", "Ты же выжил, солдат", "Марш энтузиастов". Потому  и всколыхнулся овацией зал после выступления этого коллектива. А если еще добавить, что выступал хор в великолепных сценических костюмах (приобрести ткань на них помог депутат Заксобра области В.Ф. Едалов, а мастерицы шитья нашлись в самом коллективе), то нетрудно представить себе произведенное хором впечатление.

   Компетентное жюри, в составе которого были преподаватели Пензенского колледжа культуры и искусств, специалисты методического центра системы культуры и которое  возглавлял руководитель губернаторской симфонической капеллы В.В. Каширский,  в номинации "Академический хор" единодушно отдали свои голоса за присуждение хору учителей КСШ №1  Диплома 3-ей степени.  Дипломантом смотра-конкурса стал и народный хор РДК, которым руководит Алексей Иванович Лапшов. Впереди наших - только коллективы из городов Пензы и Заречного.

   Заместитель председателя правительства области Е.А. Столярова сердечно поздравила финалистов смотра, вручила победителям дипломы, денежные сертификаты и памятные подарки. Народный хор РДК получил в подарок акустическую систему, микроволновку, DVD. Успех академического хора отмечен, кроме диплома, сертификатом на 20 тысяч рублей, DVD и микроволновкой.

   Финалом мероприятия стал большой гала-концерт, в котором приняли участие коллективы - победители смотра-конкурса "Славим песнями Пензенский край".

 

Оставить комментарий