26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

25.12.2014

Завидуйте и следуйте за нами!

В Сумском Доме культуры работают настоящие профессионалы, отличные организаторы досуга, делающие всё для того, чтобы сельчане не чувствовали себя забытыми и ненужными.
   Действительно, скучно в ДК не бывает. Работники Дома культуры Елена Лукьянова и Ирина Маслова очень ответственные люди, сплотившие вокруг себя талантливых, неравнодушных к судьбе села людей. К каждому мероприятию они готовятся задолго и тщательно, разрабатывая сценарий, привлекая художественную самодеятельность. Не секрет, что сейчас население старается занять пассивную позицию, отлежаться дома на диване у телевизора, нигде не участвовать. Но в нашем селе есть на этот счёт добрые традиции, которым в каких-то поселениях можно только позавидовать. Хочется привести в пример одно из последних мероприятий - День матери. Он собрал много людей. Не осталась безучастной и заместитель главы Трескинской администрации Таисия Николаевна Огуло (если где-то власть обходит подобные мероприятия в ДК стороной - это неуважение к людям), которая всегда умеет найти самые проникновенные слова. Свои поздравления аудитории адресовали и работники культуры, включая библиотекаря Наталью Зайцеву. А в замечательном концерте участвовали наши талантливые односельчане и в том числе школьники. Например, песню "Мама - первое слово" исполнила группа мам со своими детьми.
   По сложившейся традиции свои номера предложили зрителям учащиеся школы искусств и их преподаватели Наталья Кабанова и Ирина Шамрай, так красиво исполнивших песню "Спасибо, мама". В концерте дебютировали  и совсем юные: восьмилетняя солистка Ярослава Маслова и баянист Тимофей Алейник. А 11-летний Всеволод Маслов всех покорил своей игрой на гитаре (кстати, он продолжатель музыкальных традиций семьи). Очень любят сумчане выступления постоянного участника всех праздничных концертов Антона Каташова, который обладает удивительно красивым голосом, играет на гитаре, сочиняет песни. Зал подпевал своему любимцу. Кстати, Антон готовится к своему творческому вечеру в ДК.
   Не обошлось и без двух наших женских коллективов - "Рябинушка" и "Завалинка", постоянно пополняющих свой репертуар и восторженно встречаемых зрителями. В их коллективы приходят новые участники и возвращаются прежние. Например, в "Рябинушку" вернулись Е. Зайцева и Л. Кручинина и это очень приятно! Ветераны из "Завлинки" поражают нас своим неиссякаемым оптимизмом: на протяжении многих лет они радуют со сцены своими песнями, где не обходится без задорных частушек Валентины Морозовой. Верим, что и дальше коллектив будет неразделим с песенным творчеством, к которому, к примеру, вернулась после долгого отсутствия Т. Проничкина, а Т. Горбачёва пришла в "Завалинку" вновь. Задушевное лирическое исполнение Веры Пчеляковой, Ирины Масловой, женского квартета, Елены Вазеровой всегда радует, они украшают любой концерт. Проникновенно прозвучало стихотворение М. Коноваловой "Берегите наших матерей", прочитанное Сергеем Ермолаевым, учеником Сумской школы.
   И вот ещё! Запомнился и вызвал бурю восторга у детей и взрослых кукольный спектакль "Теремок": такого в ДК не бывало. Под руководством педагога дополнительного образования С. Никитиной дети и их родители шили кукол, одежду на них, готовили декорации, долго репетировали спектакль. И как же его замечательно сыграли маленькие актёры-кукловоды из детского объединения "Затейники"!
   Поэтому нам есть чем гордиться, ведь досуг в нашем селе точно скучным не бывает. Если кто-то позавидует, совет один: следуйте нашему примеру и в вашем селе не будет скучно в ДК, а жители всегда будут с нетерпением ждать, когда откроются его двери!
Светлана Николаева.

Оставить комментарий