19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

25.06.2015

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению XLIV Лермонтовского праздника поэзии

24 июня 2015 года в Управлении культуры и архива Пензенской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению XLIV Лермонтовского праздника поэзии. Члены оргкомитета подробно обсудили подготовку 44 Лермонтовского праздника поэзии, который состоится в г. Пензе и на территории Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» 3-4 июля 2015 года.

Врио начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов детально проинформировал о программе праздника на 3 июля 2015 года.
Откроются мероприятия 3 июля в 11-00 в сквере им. М.Ю. Лермонтова в г. Пензе, где по традиции состоится церемония возложения цветов и литературный митинг у бюста М.Ю. Лермонтова, продолжится мероприятие концертной программой с участием артистов и профессиональных коллективов г. Пензы.

Далее в 13-00 историческом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоится презентация «Лермонтовского» номера журнала «Сура».

Завершатся мероприятия 3 июля в новой Пензенской филармонии, где в 19-00 состоится концерт, посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова «Люблю отчизну я…». Участие в концертной программе примет знаменитый тенор из Санкт-Петербурга Евгений Южин, который  исполнит романсы на стихи поэта «Белеет парус одинокий», «Бородино», «Выхожу один я на дорогу». Евгений Южин выступит в сопровождении Губернаторской симфонической капеллы п/у заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского. Кроме того, в концерте примут участие актёры Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского Альберт Ибраев и Григорий Мазур.      

Заместитель директора Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова рассказала о мероприятиях, запланированных в музее-заповеднике 4 июля 2015 года. Начнутся мероприятия в 11-00 с церемонии возложения цветов к могиле М.Ю. Лермонтова, далее в 12-00 стартует торжественная часть 44-го Лермонтовского праздника в Зеленом театре музея-заповедника, а именно,  церемония вручения Премии им. М.Ю. Лермонтова, выступление официальных гостей праздника, творческая встреча с участием лауреатов Премии им.  М.Ю.  Лермонтова и мастеров искусств России. В мероприятиях запланировано участие Иосифа Кобзона, Аристарха Ливанова, Андрея Соколова, Андрея Дементьева, Рената Ибрагимова, Людмилы Рюминой, Владимира Шемшученко.

Кроме этого, на заседании был обсужден вопрос организации доставки жителей и гостей г. Пензы в государственный музей-заповедник "Тарханы" 4 июля 2015 года. Для доставки граждан выделено 20 автобусов, отправление будет осуществляться с площади Ленина 4 июля с 07.30 утра. Стоимость проезда туда-обратно - 400 рублей.

Источник информации:mk-penza.ru

Оставить комментарий