25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

26.08.2016

Участники пензенской экспедиции взошли на Эльбрус

Представители Пензенской области возвращаются из Кабардино-Балкарии, где состоялась научно-спортивная экспедиция на самую высокую гору России и Европы – западную вершину массива Эльбрус. Восхождение на высоту 5642,7 м совершили четверо из шести участников пензенской экспедиции.

«На вершине Эльбруса 24 августа был развернут флаг Пензенской области с ликом Спаса Нерукотворного», - сообщил летописец похода Александр Шилин.

Восхождением руководил старший тренер сборной России по скоростному восхождению в горах, единственный в Пензенской области КМС по скайраннингу Андрей Денисевич.

В настоящее время спортсмены находятся в поселке Терскол. Торжественная встреча пензенцев состоится 27 августа в 10:00 на набережной Суры у монумента «Росток».

Экспедиция прошла при поддержке Губернатора, Правительства и Законодательного собрания Пензенской области. Она посвящена известному путешественнику, писателю и сценаристу (роман «Алитет уходит в горы»), уроженцу Пензенской губернии Тихону Семушкину, пензенцам – героям Великой Отечественной войны, сражавшимся в Приэльбрусе, 215-летию со дня учреждения Пензенской губернии и 10-летию Российского Союза Спасателей.

Источник информации: http://pnzreg.ru

Оставить комментарий