24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Культура

22.11.2017

Священник Алексий Абросимов из паломнической поездки по Святой Земле привёз Иерусалимскую икону Божией Матери

 Вознесенский женский монастырь недавно обрёл новую икону.

   Обретение святынь всегда радость для любого храма или монастыря. Священник Алексий Абросимов из паломнической поездки по Святой Земле привёз Иерусалимскую икону Божией Матери. Теперь образ займёт своё место в храме обители, давая возможность насельницам и прихожанам приобщиться благодати Святого Града.

   - Иерусалимская икона Божией Матери всегда была для меня самым любимым образом Богородицы. Её очень почитают в Иерусалиме, – отметил отец Алексий.

  Этот образ для нашего монастыря батюшка купил в Вознесенском монастыре на Елеонской горе. Именно отсюда Господь наш Иисус Христос вознёсся на Небо на сороковой день после Своего Воскресения. Именно этому событию посвящён женский монастырь в Пограничном. И разве не чудо, что образ Богородицы – благословение Иерусалима нашему краю – отец Алексий приобрёл именно здесь?

   По преданию первую Иерусалимскую икону Божией Матери в 15 год по Вознесении Господнем написал апостол и Евангелист Лука для Иерусалимской общины. В V веке образ перенесли в Константинополь, а в Х – в Киев. Затем икона, прославленная почитанием и чудесами, оказалась в Новгороде, а потом в Москве. Однако во время нашествия Наполеона икона была утрачена.

   Какой же образ видят сегодня паломники, посещающие Святую Землю? Оказывается, Иерусалимский образ, находящийся в православном храме Успения Богородицы в Гефсимании, был написан относительно недавно (100-120 лет назад) русской монахиней, которая трудилась в одном из монастырей Иерусалима. Монахине явилась Пресвятая Дева и повелела написать Её образ. Богородица изображена на нём такой, как предстала в видении.

   Пещерная церковь Успения Богородицы построена над гробницей Божией Матери. Первый храм на этом месте возвела святая равноапостольная царица Елена в 326 году. В XI веке его разрушили, но уже  в 1161 году храм восстановила королева Иерусалима Мелисенда. Она украсила стены храма фресками, а после смерти была здесь погребена.

   Храм расположен под землёй, поэтому от входа вниз ведёт широкая каменная лестница из 48 ступеней. Подземная церковь имеет форму креста, в ней находится мраморная кувуклия (то есть небольшая часовня) с пустым гробом Богородицы.

   За кувуклией, в восточной части храма, и находится чудотворная и очень почитаемая Иерусалимская икона Божией Матери, которая помещена в киот из розового мрамора.

   Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с.Пограничное будет организован бесплатный автобус 26 ноября в 7:00 от остановки в центре посёлка Колышлей (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий