28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

08.12.2017

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь генерала Василия Глазунова состоялась в Пензе 7 декабря

 В Пензе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь генерала Василия Глазунова в четверг, 7 декабря.

На мероприятии присутствовали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, мэр города Виктор Кувайцев, ветеран Великой Отечественной войны, председатель городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев и другие.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, губернатор отметил, что в годы Великой Отечественной войны, как и многие жители Советского Союза, Василий Глазунов встал на защиту нашей Отечества. 

«Он воевал, прошел все должности, стал первым командующий Воздушно-десантными войсками. Под его руководством десантники, проявляя беспримерный массовый героизм, внесли огромный вклад в Победу советского народа над фашизмом», - подчеркнул глава областной исполнительной власти.

Он напомнил, что за годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 212 уроженцев области и 70 человек связаны с регионом – кто-то здесь учился, служил или работал. 

Иван Белозерцев отметил, что Пензенская область – земля, воспитывающая героев и важно помнить о подвигах земляков, сколько бы времени ни прошло, как бы ни старались переписать историю, подменить факты, принизить значение подвига советских людей, освободивших мир от фашизма.

«Велика роль наших земляков, которые отдали самое дорогое – жизнь за спасение Отечества и свободу сегодняшних поколений. Важно передавать эту память из поколения в поколение, чтобы Родина крепла, чтобы в нашей стране рождались и жили патриоты», - сказал глава региона.

На церемонии память генерала почтили минутой молчания, а в завершение возложили цветы.

Фото с сайта: penza-gorod.ru

Источник информации: riapo.ru

Оставить комментарий