28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

20.12.2017

Колышлейские библиотекари заняли первое место на областном конкурсе библиотечных программ по экологическому воспитанию детей и подростков

Главный библиотекарь и главный библиограф МУК «МЦРБ Колышлейского района Пензенской области» Любовь Никитина и Алевтина Соколова заняли первое место на областном конкурсе библиотечных программ по экологическому воспитанию детей и подростков «Мы – большой природы маленькая часть».

   В номинации «Лучшая программа по экологическому воспитанию подростков» колышлейские победительницы представляли проект  «Памятники природы родного края».

   Награждение состоялось 13 декабря в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества на областном семинаре «В поле зрения – читающая молодежь». Победители были награждены памятными подарками и комплектом книг из серии «Великие русские путешественники» для библиотеки.

   Проект «Памятники природы родного края» был разработан с целью содействия в получении более углубленных знаний учащимися 7-11 классов поселка о памятниках природы Колышлейского района. Работа нелегкая и довольно-таки кропотливая, поэтому без помощи заинтересованных лиц не обошлось. Большую помощь в реализации проекта оказали методист Государственного заповедника «Приволжская лесостепь» Вера Александровна Галкина, коллектив школы №1 в лице директора Ирины Борисовны Герасимовой, завуча Оксаны Валентиновны Могучевой, педагогов: Ольги Сергеевны Кривоносовой, Марины Михайловны Мартыновой, Натальи Анатольевны Бычковой, а также лесничий Секретарско - Колышлейского участкового лесничества Сердобского лесхоза Владимир Витальевич Тарханов и помощник лесничего Андрей Николаевич Подшибякин.

   Уникальностью данного проекта является посещение мест нашей малой родины, имеющих статус «Памятник природы». На территории Колышлейского района находятся три памятника природы: Белокаменский лесопарк (около с. Белокаменка), урочище «Подгорное» (около с. Плещеевка) и «Островцовская лесостепь» - один из участков заповедника «Приволжская лесостепь» (около с. Берёзовка). Предварительно библиотека провела акции «Знай и люби свой край», «Заповедная природа родного края», основная цель которых - информирование подростков об этих особо охраняемых территориях.

   Были разработаны три экологических маршрута на территории памятников природы, включающие в себя изучение животного мира, исследовательскую деятельность по выявлению, описанию растений и животных. Проведены экологические акции по очищению участков Белокаменского лесопарка от сухих и упавших деревьев и по посадке деревьев в парке п. Колышлей. В мероприятиях приняло участие 160 подростков!

   Реализуя свой проект, библиотека познакомила ребят с природоохранными территориями района, показала экологические проблемы края и вовлекла их в творческую и исследовательскую деятельность, а также в проводимые работниками библиотеки мероприятия: созданы видеофильм «Памятники природы Колышлейского района» и  электронная книга «Заповедная природа в объективе» на основе фотоматериала, отснятого во время экологических маршрутов.

   В Год экологии проект стал не только актуален, но и очень полезен. С его помощью дети познакомились с уникальными местами Колышлейского района, а наш парк пополнился молодыми насаждениями.

   Следует отметить, что на этом проектная деятельность не закончена, она будет продолжаться. Работники библиотеки надеются на поддержку людей, неравнодушных к судьбе природы нашего края.

   Алевтину Соколову и Любовь Никитину поздравляем с заслуженной наградой! Успехов в работе и дальнейших побед им!

Марина Владимирова.

Оставить комментарий