29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

26.01.2018

В Колышлейском районе есть люди, для которых Владимир Высоцкий был и остается нравственным ориентиром

Роль персонажа Ульяма Шекспира, без сомнения, стала звездной в карьере Владимира Высоцкого. Семидесятые - время, впоследствии окрещенное «эпохой Высоцкого». Гамлет сформировал образ Владимира Семеновича как борца с эпохой безвременья, послужил толчком в дальнейших размышлениях о месте в мире, выбранном пути, смысле жизни.

   25 января 2018 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет.

   Это один из самых выдающихся людей XX века. Он  был  прекрасным поэтом, замечательным певцом и актером,поистине великим человеком, который и сейчас живет в сердцах людей.

   В стихах Высоцкого воспеваются дружба и любовь, высмеиваются человеческие пороки и несовершенство политических устоев. Его  хриплый голос, звучащий с надрывом, был знаком каждому жителю СССР.

   Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. Отец его был военным человеком. Годы раннего детства Володя провел в тесной коммуналке. С 1941 по 1943 годы, во время ВОв, маленький Владимир вместе со своей матерью был эвакуирован в Оренбургскую область. После окончания войны, с 1947 года, Вова жил у своего отца, который служил  в Германии. Но это было недолго. Под конец 1949 года он возвратился в родную Москву.

   В 1953 году Высоцкий принимал активное участие в драмкружке под началом известного МХАТовкого актера Владимира Николаевича Богомолова, который первый заметил у юноши актёрское дарование и посоветовал ему пойти в театральное училище. В это же время было напечатано первое стихотворение «Моя клятва».

   В 1955 году, закончив обучение в школе, Владимир поступил в Московский инженерно-строительный институт. Но спустя всего полгода он покинул  стены учебного заведения, окончательно решив связать свою жизнь с творчеством.

   На следующий год Высоцкий стал студентом школы-студии МХАТа. А уже в 1959 году в одной из самых известных постановок театра, «Преступлении и наказании», состоялся его дебют как актера. Вскоре Владимир сыграл роль в киноленте  «Сплетницы».

   После окончания в 1960 г.  школы-студии МХАТа Высоцкий был зачислен в труппу театра им. А. С. Пушкина, а через три года перешёл в Московский театр миниатюр. С апреля 1964г. и до последних дней своей жизни Владимир Высоцкий работал в Московском театре на Таганке. Здесь  формировалось его сценическое мастерство.

   С начала 60-х он начал исполнять свои песни в дружеских компаниях, с 1965 г- на публичных вечерах и концертах. Постепенно стихотворный стиль поэта оттачивался, появилась собственная образность, своё видение окружающей жизни. Многие свои песни он писал от первого лица, пропуская чужие проблемы через своё сердце, примеряя на себя характеры и судьбы других людей. Не случайно  и лётчики, и моряки, и альпинисты  считали его «своим». Особое место в творчестве поэта занимают стихи и песни о войне. На вопрос, чем привлекает его военная тема, Высоцкий ответил: «По-моему, моё поколение мучает чувство вины за то, что «опоздали» родиться, и мы своим творчеством как бы довоёвываем».

   Первая пластинка, сборник песен под названием «Песни из к/ф «Вертикаль», была выпущена в 1968 году.

   В 1970г. Высоцкий женился на известной  французской актрисе русского происхождения Марине Влади, к которой обращены многие его стихи и песни.

  В 1971 году Володя дебютировал с долгожданной ролью Гамлета на подмостках Таганки: «Гамлет – моя любимая роль. Нелегко она мне далась, да и теперь выкладываешься каждый раз на пределе. Иногда кажется: нет, это в последний раз, больше не выдержу… Я  не играю принца Датского. Я стараюсь  показать себя. Но какой же это трудный путь к себе!»

   Владимир Высоцкий много гастролировал по всему миру с труппой театра. Побывал во многих странах ближнего зарубежья, посетил США, Канаду и Венгрию. Каждый спектакль, в котором играл Высоцкий,  – это максимальное напряжение, физическое и моральное. Игра «вдоль обрыва по-над пропастью».

    В 1979 году Владимир во время концерта в Бухаре пережил клиническую смерть.  18 июля 1980 года им в последний раз была сыграна  роль Гамлета.  А 25 июля 1980 года в 4 часа утра  Владимир Высоцкий скончался в своей квартире на Малой Грузинской улице. Причиной смерти стала сердечная недостаточность...

   В эти дни в Москве проходила Олимпиада, официальная пресса об этой  смерти не напечатала ни строчки.  Однако очередь из желающих проститься с поэтом и актёром растянулась на 9 километров, а телеграммами из разных концов страны были обклеены стены фойе театра на Таганке. 

   Государство  признало его заслуги лишь в 1987 году. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР Владимиру Семеновичу Высоцкому была присуждена Государственная премия за создание образа Глеба Жеглова в телевизионном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен. Посмертно. Как будто солдату, погибшему в бою. 

Наследие

   Высоцким написано порядка 600 песен и более 850 стихотворений. В его фильмографии 28 ролей, а в театре он играл в 15 спектаклях...

   В 1981 году вышла первая книга стихов – «Нерв», а начиная с 1988 года, стали выходить издания, свободные от цензурных ограничений. Именем Высоцкого названа открытая в 1986 году планета.

   Традиционно каждый год в эфире Первого канала вручается премия Фонда Высоцкого «Своя колея». Она существует с 1997 года под чутким руководством её создателя , сына В.С.Высоцкого, Никиты Владимировича. Лауреатами премии становятся люди, не изменившие своим убеждениям, те, кому, возможно, поэт захотел бы посвятить песню.

   Среди лауреатов за эти годы Сергей Кожугетович Шойгу, доктор мира Рошаль Леонид Михайлович, тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, доктор Дикуль Валентин Иванович, режиссёр Юрий Борисович Норштейн, актриса Галина Борисовна Волчек, писатель-сатирик Михаил Михайлович Жванецкий, клоун Вячеслав Полунин, руководитель центра помощи больным детям Чулпан Хаматова, протоиерей Кицко Борис (отец Борис), воспитавший вместе со своей женой 170 приемных детей, поэт

Евгений Александрович Евтушенко, космонавты, офицеры, альпинисты и путешественники... Всего 60 человек, на которых стоит равняться в своей жизни!

***

В Колышлейском районе есть люди, для которых Владимир Семенович был и остается нравственным ориентиром. Одним из них является Владимир Васильевич Тарасов:

- Зная, как я уважаю Владимира Высоцкого, мой друг в честь моего тридцатилетия нарисовал и подарил мне портрет Высоцкого, который я до сих пор храню.

Меня всегда поражала и поражает всесторонность Владимира Высоцкого. Ведь он писал о разных сферах жизни, о танкистах, летчиках, заключённых. Умел проникать в душу. Впервые его мы увидели в фильме «Вертикаль». Он был выдающимся человеком, поэтом, певцом, актером. Печально, что государство не признало его при жизни. У нас гениев признают только после смерти. А это печально. Хочу, чтобы нынешнее и последующие поколения запомнили этого выдающегося человека, а его творчество было вечно. В честь него я написал небольшое стихотворение:

Пройдут года – Высоцкий будет с нами.

В грязь соболя багряный реет свет…

И вновь Ваганьково покроется цветами,

И он живой – для славы павших нет.

Моя жизнь, как его, замерла в 42 с половиной,

По нему я ее и сверяю тайком.

Только он был глыбой и снежной лавиной,

Ну а я лишь песчинкой и снежным комком.

Марина Владимирова.

 

Оставить комментарий