19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

07.02.2018

В Колышлейском районе проводился Единый патриотический урок, посвященный 79-летию образования Пензенской области

Воспитание гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему Отчеству, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения - одна из наиболее важных задач российского образования.

В дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях Колышлейского района 2-3 февраля проводился Единый патриотический урок, посвященный 79-летию образования Пензенской области.

Такие мероприятия, благодаря освещению особо значимых событий истории родного края и страны, достижений земляков в различных сферах деятельности (экономике, науке, культуре и искусстве) способствуют формированию активной гражданской позиции учащихся (воспитанников), воспитанию их гражданской идентичности, уважению к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.

На мероприятиях рассмотрели символику Пензенской области: герб, флаг, гимн, и государственные награды, которыми удостоена Пензенская область. Познакомились с историей Пензенской области, территориально-географическим расположением области и с ее административно-территориальным делением. Также были затронуты такие важные темы : «Пензенская область - многонациональный субъект Российской Федерации», «Героическая страница Пензенской области», «Знаменитые люди Пензенской области, города, района, населенного пункта», «Выдающиеся спортсмены Пензенской области».

Актуальными для учащихся (воспитанников) образовательных учреждений стали такие формы урока и виды деятельности, как встреча с известными и авторитетными земляками, почётными гражданами, викторина, брэйн-ринг и другие познавательные игры краеведческой направленности, урок-экскурсия в местный музей, виртуальная экскурсия, урок-устный журнал, урок - путешествие, а также фотовыставки и выставки рисунков «Моя улица», «Мой город», «Край, в котором я живу».

Мы должны знать историю своей Родины, ее развитие, выдающихся земляков, быть причастны к событиям, происходившим на нашей земле. Важнейшим моментом в данном случае является преемственность: возможность передать эти знания последующим поколениям, чтобы они в свою очередь гордились историей своей родины и страны в целом.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий