26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

09.02.2018

Колышлейское казачье общество развивается, его численность растёт на благо района и его жителей

В казачьих традициях – наша сила

В феврале прошел отчетный  Круг Колышлейского хуторского казачьего общества,  на котором были подведены итоги прошедшего 2017 и определены приоритетные направления наступившего года.

   Атаман Колышлейского хуторского казачьего общества подъесаул Алексей Поляков поприветствовал казаков и гостей Круга, объявил торжественное мероприятие открытым. Знаменная группа казаков-кадет школы п. Родниковский внесла знамя Колышлейского хуторского  казачьего общества.

   Официальная часть мероприятия началась с выступлений приглашенных гостей, из уст которых было услышано много приятных слов в адрес Колышлейского хуторского казачьего общества.

   Заместитель главы администрации Колышлейского района Геннадий Еськин поприветствовал казаков и гостей мероприятия, поблагодарил Колышлейское казачье общество за активное участие в общественной жизни района и плодотворное сотрудничество, за все добрые дела, которые они осуществляют на нашей родной колышлейской земле. К его словам присоединился начальник 29 ПЧ ФПС ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» ГАО ЧС Сергей Сергеевич Сураев, а также от себя сказал слова благодарности за активную работу казачьего общества. Ведь многие его представители являются добровольными пожарными, осуществляют профилактическую работу на территории района, а некоторые прославились и за его пределами.

   - Несмотря на непродолжительное сотрудничество, -  отметил председатель совета ДОСААФ Черенков Сергей Евгеньевич, - в совместной работе Колышлейского казачества и ДОСААФ заметны положительные результаты. Будем надеяться, что в будущем взаимодействия между нашими подразделениями станет больше по различным направлениям. Хочу пожелать всем казакам дальнейших успехов в работе, благополучия в семьях и всего самого хорошего.

   Поздравил казаков и пожелал Божьей помощи во всех делах и начинаниях протоиерей отец Роман:

   - Мы видим, как казачество возрождается и приумножается в численности, а его деятельность приносит положительные плоды. В нашем современном обществе не хватает примеров патриотизма, веры и человеческой чести, что и пытается привить молодому поколению казачье общество. Господь всегда помогал, помогает и будет помогать нам в этих благих делах.

   Рассказал об контрольно-финансовой отчетности  казачьего общества, о добровольных пожертвованиях и членские взносах хорунжий Сергей Петрович Кузнецов.

   Атаман Колышлейского казачьего общества Алексей Поляков подвел итоги деятельности за 2017 год и выдвинул приоритетные направления на 2018.

   Как им было отмечено, важнейшей задачей российского общества в настоящее время является воспитание гражданина и патриота. Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма. В настоящее время наблюдается рост численности казаков. Перспектива носит положительный характер, уже открыт 3 класс казачьей направленности в МОУ СОШ п. Родниковский.

   Воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «ПАТРИОТ»  и учащиеся классов казачьей направленности школы п. Родниковский принимают участие во многих мероприятиях Колышлейского района и Пензенской области, в спортивных соревнованиях, где показывают достойные результаты. В прошедшем отчётном году казаки хутора  и  кадеты казачьих классов приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, встрече автопробега «Дорогами Бессмертного полка», посвященного 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, военно-полевых сборах, акции «Чистый берег», районном празднике казачьей культуры «Казачий Круг», посвященном 25-летию со дня основания Пензенского отдела ВВКО, многодневном агитпоходе «Звездный».

   Взрослые казаки активно занимаются духовно-нравственным воспитанием молодежи, укреплением и приумножением православных традиций Пензенской области.

   Ежегодно казачье общество проводит предновогоднюю благотворительную акцию для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

   Большое внимание Колышлейское хуторское казачье общество уделяет развитию спорта и популяризации здорового образа жизни. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Колышлейскому району и с сотрудниками Управления социальной защиты населения проводились совместные рейды, направленные на профилактику семейного неблагополучия, беседы с родителями и несовершеннолетними с целью профилактики безнадзорности и правонарушений.

   Силами Колышлейского  хуторского казачьего общества на 95% завершено строительство Казачьей Часовни в честь Святых Блаженной Ксении Петербургской и Праведной Матроны Московской. В 2017 году казаки Колышлейского хуторского казачьего общества приняли участие во всех Крестных ходах, проходимых в Колышлейском Благочинии.

   На мероприятии также были рассмотрены две подачи заявлений кандидатов в казаки Дмитрия Вислова и Максима Сачкова.

- Любы?- спросил атаман.

- Любы!- ответили казаки.

   Возле казачьей часовни, расположенной на привокзальной площади п. Колышлей, Дмитрий и Максим приняли присягу и стали полноправными членами Колышлейского казачьего общества.

   В этот знаменательный день были присвоены очередные казачьи чины. «Младший урядник» присвоен Дмитрию Вислову, Сергею Слукину и Максиму Сачкову. Чин «Старший Урядник» -  Александру Шиндину, Ирине Ермошкиной, Светлане Висловой, Евгении Висловой, Евгении Крестиной,  Виктории Калашниковой, Наталье Ординарцевой. Чин «Младший вахмистр» - Сергею Милехину, Андрею Логинову, Алексею Лёвину и Анатолию Ляху.

   Колышлейское казачество сделало немало добрых дел на родной земле. Казаки стараются участвовать во многих общественных мероприятиях района и за его пределами, помогают нуждающимся людям, заботятся о духовном и физическом воспитании и развитии подрастающего поколения.

   Казачья история, казачьи традиции и обычаи – это ключ к решению многих нравственных вопросов: в определении своего отношения к Родине, долгу и ответственности каждого за судьбу страны.

   Будем надеяться, что Колышлейское казачье общество будет и дальше развиваться, его численность будет расти на благо района и его жителей.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий