26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

12.02.2018

Старшеклассникам школ села Трескино и №2 посёлка Колышлей рассказали об истории развития районной газеты «Трудовая честь»

В здании районной библиотеки расположилась информационная площадка «Журналистика и СМИ», где перед учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ с. Трескино и №2 п. Колышлей выступили представители районной газеты «Трудовая честь».

Модератор площадки Людмила Ловцова поприветствовала гостей мероприятия, представила своих коллег. Заслуженный работник районной газеты, корреспондент Ольга Юдина поделилась своими воспоминаниями из трудовых будней. Она рассказала о времени, когда в п. Колышлей типография и редакция были единым целым, газету печатали на линотипе, предназначенном для отливки строк текста из типографского сплава. Это было время непростое, трудное, но работники «районки» самоотверженно исполняли свой долг, трудились над каждым номером газеты.

Журналистика испокон веков играла важную роль в жизни общества, ведь люди во все времена нуждались в получении той или иной информации. И хотя в сегодняшний век информационных технологий многие предпочитают читать электронные версии газет, печатное издание не теряет своей популярности.

Марина Федяшина, корреспондент «Трудовой чести», рассказала гостям мероприятия об истории становления журналистской деятельности в России, а в частности о таком важном способе передачи информации в массы, как газета. Учащиеся и учителя школ узнали о российских рукописных газетах и первом печатном издании. И, конечно же, на мероприятии была затронута история развития газеты Колышлейского района, процесс ее создания в прошлом столетии и в современное время, а также о ее заслуженных работниках. Чтобы информация была понятна и интересна, рассказ сопровождался подробной презентацией, с помощью которой гости смогли отследить жизненный путь «районки».

Учащиеся попробовали себя в роли журналистов, выполнили несколько интересных и веселых заданий, которые разрядили официальную атмосферу, перенеся ее в русло развлекательного досуга.

В завершение ребята побеседовали с представителями редакции об интересующих их вопросах, поделись своими планами на будущее.

Надеемся, что такие мероприятия в Колышлейском районе станут традиционными. Ведь это идеальный способ приобщения подрастающего поколения к общественной жизни района, развитию их кругозора и социальной адаптации.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий