19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.02.2018

В школе села Хопёр прошёл праздник воспоминаний о комсомоле

В честь 100-летнего юбилея комсомола в школе села Хопёр Колышлейского района прошёл праздник воспоминаний об этой героической и отважной организации.

На мероприятии присутствовали гости - бывшие комсомольцы: Валентина Лосева, бывший председатель Хопровского сельсовета, секретарь комсомольской организации колхоза «Память Ильича» Малосердобинского района, Надежда Шилова - секретарь Хопровской школьной организации, оператор газовой котельной, Сергей Пенкин - заместитель главы Берёзовского сельсовета, Н. Слепова - библиотекарь сельского Дома культуры.

Валентина Тимофеевна увлечённо и с интересом поведала о своей комсомольской работе с молодёжью и жителями села. Она отметила, что комсомольцы всегда были впереди, отличались ответственностью и добросовестностью. Эти качества остались в Валентине Тимофеевне до сих пор. Она и сейчас ведёт активную общественную работу, участвует в культурной жизни села, поёт в группе «Ладушки». 

Надежда Петровна поделилась воспоминаниями о процессе принятия в комсомол, о том, как молодые юноши и девушки с ответственностью подходили к своей работе, учили Устав ВЛКСМ. 

Сергей Николаевич рассказал о значимости комсомольского билета, ведь комсомольцы берегли этот важный документ как зеницу ока, носили его у сердца. А сколько было найдено билетов во время войны, прострелянных насквозь - не счесть!

Педагоги Хопровской школы также были представителями этой большой организации. Галина Прошина, бывшая пионервожатая Хопровской школы, поведала историю о своей работе, пионерах – героях, комсомольцах – молодогвардейцах.

Л.А. Белоусова и О.А. Андрейкина подготовили замечательный сценарий праздника, рассказали историю ВЛКСМ, показали ролики, рассказывающие о комсомольских стройках, об участии комсомольцев в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

Участники мероприятия исполнили несколько песен: «Комсомольцы - добровольцы», «Священная война», «Марш энтузиастов», «Мой адрес - Советский Союз», «Не расстанусь с комсомолом», «Посидим по-хорошему». Школьники вместе с ветеранами станцевали под «Бамовский вальс». Много интересного узнали ребята о великих делах комсомольцев и их орденах, познакомились с настоящими комсомольскими билетами, атрибутами пионеров и комсомольцев.

На встречу не смогли прийти другие комсомольцы, которые внесли непосредственный вклад в развитие села. Это Людмила Ловцова, которая не раз была награждена грамотами райкома и обкома ВЛКСМ за активную комсомольскую работу. Виктор Никитин, будучи комсомольцем, не раз побеждал в соцсоревнованиях по уборке урожая и награждался ценными подарками и Почётными грамотами района, области и Министерства сельского хозяйства.

Закончилась встреча чаепитием в теплой и дружной компании.

Оставить комментарий