19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

22.03.2018

Трудолюбивый работник, заботливая мама, активистка и просто замечательная женщина

Трудолюбивый работник, заботливая мама, активистка и просто замечательная женщина. Все эти характеристики относятся к одной жительнице нашего района - Тамаре Павловне Обидиной.

   Родилась она 3 марта 1954 года в селе Ново-Георгиевск Ульчского района Хабаровского края. Будучи еще школьницей, переехала с семьей в село Богословка Пензенского района. Окончив 11 классов, поступила в Техническое училище №1 г. Пензы на повара-кулинара. Закончила его с красным дипломом. Юная Тамара была активисткой как в школе, так и в училище, где являлась комсоргом. Во время учебы в техническом училище принимала участие в художественной самодеятельности: с сестрой пели дуэтом. Спорт тоже играл важную роль в ее жизни - занималась легкой атлетикой, лыжами и стреляла из винтовки.

   В 1977 году, после окончания училища, девушку назначили заведующей столовой в школе с. Богословка. Но, выйдя замуж, девушка переехала на родину мужа, в Киргизию. У супругов родилось двое детей - дочь и сын. К сожалению, спустя 8 лет, семейная лодка разбилась, и Тамара с детьми вернулась в Богословку. Там она проработала 12 лет на свинарнике, получила квартиру.

   Какой бы ни была сильной женщина, ей все равно необходимо сильное мужское плечо. Спустя несколько лет после развода, Тамаре Обидиной посчастливилось, и она встретила свою вторую половинку. Вместе с семьей переехала в село Белокаменка Колышлейского района, где живет вот уже 23 года. Во втором браке у нее родилась еще одна дочка.

   В Белокаменке Т. П. Обидина работала осеменатором на коровнике, а когда его закрыли, занялась торговлей. Будучи уже на пенсии, она не оставляла работу, и только в 2015 году решила уйти на заслуженный отдых. Но и на пенсии ей скучать некогда! Она очень любит читать книги и имеет дома маленькую библиотеку, занимается шитьем, вязанием и замечательно поет. Возле её дома расположена маленькая теплица, где она занимается выращиванием овощей и цветов.   

   Тамара Павловна посещает дом культуры с. Белокаменка, принимает участие в работе кружков хорового пения «Сударушка», сольного пения и танцевальный кружок «Березка». Более трех лет она участвовала в смотре-фестивале «Мои года - мое богатство», а также в выставках работ. А какие смешные юмористические сценки она ставит вместе с другими артистами ДК! Все свои концертные костюмы для выступлений Т.П. Обидина шьет и подготавливает сама. И уже более года героиня нашей статьи поет дуэтом со Светланой Михайловной Жариновой. В их репертуаре много замечательных песен: «Старшина», «Самовар», «Метель метет» и другие. Зал принимает их громкими аплодисментами и провожает криками «браво».

   Сейчас дети уже взрослые, каждый нашел свое место под солнцем. Но о маме они не забывают, навещают её и заботятся о ней. А она в свою очередь радует их вкусными угощениями. Ведь еще одним ее увлечением является выпечка.

   Вот таким разносторонним человеком является Тамара Павловна Обидина. Если надо, сошьет, свяжет, накормит, да еще и песней звонкой порадует. Ведь с песней по жизни всегда идти веселей.

Агния Серова.

Оставить комментарий