29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

23.03.2018

Очаги культуры на селе оправдывают своё предназначение

Быть работником культуры – значит увлекать, вести за собой

25 марта профессиональный праздник отмечают работники культуры. К ним относятся артисты, певцы, музыканты, танцоры, художники, клубные работники, библиотекари... Но их объединяет главное - все они сохраняют и приумножают духовное наследие страны, несут традиции культуры в массы.

   Татьяна Федотова всего три года работает в сфере культуры, но уже успела зарекомендовать себя в селе как человек способный увлечь, как целеустремлённый специалист, который доводит дело до конца. В жизни Татьяна Николаевна готовила себя реализовать на ином поприще. У неё два высших образования. Зоотехническое направление Пензенской сельхозакадемии она выбрала глубоко осознанно, но хозяйство приходило в упадок, и в селе эта стезя была бесперспективной. Тогда Татьяна получила высшее юридическое образование в госуниверситете, но уехать из села в поиске работы не смогла, так как нужно было воспитывать сына. Когда ей предложили то дело, которым она занимается теперь, колебалась: справится ли? Сейчас понимает: дорогу осилит идущий. Побывала на курсах, получила все нужные консультации в районном доме культуры, занимается самообразованием и старается сделать всё, чтобы очаг культуры жил полноценной жизнью. Сегодня Татьяна Николаевна говорит о своём понимании значения культуры и том месте, которое занимают она и её коллеги. 

Значит жить работой

   - Каждый из нас вкладывает в слово «культура» свое содержание и значение. Для одних это нравственные ценности и моральные ориентиры, для других - музыка, изобразительное искусство, литература, фольклор, самодеятельное творчество. Человека культурного отличают не только образованность, начитанность и широкий кругозор, но и знание этикета и понимание морально-нравственных категорий. В это и работники культуры вносят свой посильный вклад. Думаю, что все мои коллеги нашего района заслуживают в свой профессиональный праздник слов благодарности и признательности. Ведь благодаря их общественно значимому труду учреждения культуры продолжают работать на результат, преодолевая финансовые трудности, превращая праздники в яркие зрелищные события, посильно создавая сельчанам условия для творчества. Очаги культуры на местном уровне оправдывают своё предназначение: их сотрудники, несмотря на небогатую техническую базу, вовлекают в интересные мероприятия взрослых и детей.

   Что, на мой взгляд, значит быть работником культуры? Это достойно заниматься любимым и понятным делом: жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками! Это значит быть в центре актуальных событий, общаться с людьми разного возраста, идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта у людей старшего поколения, зажигать маленькие звёздочки таланта в детях и помогать всем желающим загореться творческим пламенем во имя любознательного и взыскательного зрителя. Быть работником культуры – это  увлекать и вести за собой, невзирая на усталость и домашние заботы. Это значит, что вся твоя семья живёт клубными проблемами и нуждами,  что все праздничные мероприятия дома культуры – это, по сути, твои семейные праздники!
 А ещё надо всегда находить что-то новое, необычное, чтобы вновь дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать, быть коллегой самых активных и позитивных людей, знающих и умеющих сделать жизнь человека на селе более разнообразной.

   Чем дышим

   С некоторых пор заведующие сельскими домами культуры – менеджеры по культурно-массовому досугу. Но переименование должности суть дела не меняет. Наш Берёзовский филиал РДК (СДК) тесно взаимодействует с библиотекой, школой и другими учреждениями территории. В СДК помимо концертной деятельности организована работа кружков (сольного, хорового пения, художественного слова), есть у нас и любительские объединения для детей, молодёжи и взрослых жителей и более пожилых людей («Очумелые ручки», «Танц-клуб», «Девишник», «Горница», «Рукодельница»). Названия этих объединений и советы по их организации мы обсуждали вместе с  селянами в процессе опроса (анкетирования) по поводу того, как жители видят работу дома культуры. Откровенно говоря, сегодня всё сложнее вовлечь людей в деятельность очага культуры на селе: не только молодежь, но и другие категории населения предпочитают проводить свободное время в интернете. А оборудование в СДК оставляет желать лучшего. В этом смысле, если запланированное участие в конкурсе в рамках мероприятия «Развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры, расположенных в городских поселениях с числом жителей до 50 тысяч человек и сельских поселениях» будет успешным, мы сможем получить такое современное оснащение, как мультимедийный проектор, музыкальную аппаратуру, освещение сцены. Я патриот своего села и, конечно, обидно, что до сих пор должного оснащения в СДК нет. Очень надеюсь, что ситуация изменится.

Наша опора

   Помнится время, когда люди всеми семьями шли в дом культуры посмотреть фильм. Очень жаль, что сейчас этого нет. Зато в нашем сельском клубе можно посмотреть концерты наших  самодеятельных артистов и других филиалов РДК, среди которых много талантливых людей. Есть они и в Берёзовке. Например, в наш очаг культуры пришли новые, но уже полюбившиеся исполнители – Сергей и Виктор Бузлуковы. Очень активно участвуют в жизни СДК Екатерина Давыдова, Юлия Журавлёва, Андрей Мамонов, Дмитрий Нефёдов, Анастасия Богданова. Учатся они в городе, но всегда с нами во всех мероприятиях. Творческое начало – традиция и особенность наших селян. Без этого не мыслят себя и представители старшего поколения - Анатолий Гаврин, Вера Ерёмина, Лидия Белова, Татьяна Журавлёва, Надежда Голицина, Нина Штыркина, Светлана Данилова, члены женской группы – Валентина и Ольга Нефёдовы, Светлана Матвеева, Ольга Моисеева. А как на концерте без талантливой рассказчицы Нины Ведышевой, проникновенное чтение стихов и притч которой вызывает бурю зрительских эмоций и переживаний до слёз.

   Так что наш очаг культуры живёт и мы надеемся на перемены к лучшему в части оснащения. В 2016 году была отремонтирована кровля здания СДК, но требуется и косметический внутренний ремонт. Конечно, стараемся поддерживать порядок своими средствами, ведь душа болит, не успокоишься, пока что-то не подкрасишь и не подделаешь. В настоящее время в стране готовится новый закон «О культуре». Мы не знаем, что ждёт нашу сферу деятельности. Но хочется верить только в лучшее. Ведь без местных очагов культуры село представить невозможно так же, как и без школы. Поэтому будем работать и стремиться к тому, чтобы каждый сельчанин захотел пройти в час досуга в СДК и получить здесь заряд хорошего настроения!

Оставить комментарий