19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

03.05.2018

Сумчане не сидят дома, а проводят досуг активно, с пользой

Сумчане не хотят сидеть дома, а проводят досуг активно, с пользой. Им можно позавидовать, ведь в их совместном времяпрепровождении участвуют и пенсионеры, и педагоги, и школьники.

Когда все собрались в литературно-музыкальной гостиной на тему «Как не любить мне эту землю», то не ожидали, что мероприятие всех возьмёт за сердце. Повеяло чем-то немного забытым, настоящим, что так глубоко заложено в душе каждого человека, жившего в советские времена. Это был не просто разговор о Родине, о малой в том числе, а настоящее признание в любви к своей земле, к её истории, к людям, созидавшим вчера и ныне живущим в селе. Не случайно педагог Надежда Вячеславовна Анисимова напомнила всем об истории появления с. Сумы: в 1902 году сюда приехали осваивать землю жители Сумской области Украины, что и послужило отправной точкой развития села.

В мероприятии, вели которое дети, участвовали библиотекарь Нина Зайцева, преподаватели ДШИ Наталья Кабанова, Ия Шамрай, а школьники в сопровождении музыкальных произведений читали стихи. Кульминацией встречи стало творчество местных самодеятельных поэтов. Вера Жидкова, Зоя Вазина, Элеонора Вилкова, Людмила Проничкина, Татьяна Клименко – все они любят поэзию и сами творят. Татьяна Андреевна Клименко принесла целую тетрадь своих стихов, в том числе новых (кстати, их читал и её внук Илья). Строки о России, о любви звучали искренне и трогательно. Эмоциональное мероприятие завершилось совместным исполнением песни «Алые паруса» под аккомпанемент юного гитариста Ильи Митрофанова.

Так что лучше не судачить про сельскую скуку, а брать пример с сумчан, которым всегда есть чем наполнить досуг.

Александра Козина, с. Сумы.

Оставить комментарий