29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

04.05.2018

Международный день танца колтовчане отметили сказочным концертом

Это просто волшебство, как в сказке «Золушка» -  все это происходило на сцене Дома культуры села Колтовское, Международный день танца колтовчане отметили сказочным концертом.

В нем приняли участие танцевальные коллективы: «Капельки» - дети от 5 до 10 лет, «Озорные девчонки» - девушки 13-15 лет, «Сударушки» - взрослый состав.

Каких только танцев не было за вечер. Малыши делали свои первые шаги, порадовав веселой полькой. Зрители увидели зажигательные цыганский и восточный танцы, размеренный сиртаки, динамичный спортивный, замысловатую кадриль, трогательный и величественный вальс. Королем вечера стал душевный хоровод, который исполнили сразу два коллектива. На сцене появились настоящие русские красавицы: неспешные слаженные движения, лучистые глаза, милые улыбки. Этот танец является танцевальным наследием нашей культуры и мы не должны забывать его.

Наши предки придумывали незамысловатые движения, чтобы выразить эмоции, рассказать историю или просто развлечься.

Вот и на нашем мероприятии мы вспомнили такие танцы, как «Падеграс», «Краковяк», «Подиспанец». Зрители приняли предложение ведущей и охотно влились в исполнение этих прекрасных и, я с уверенностью могу сказать, незабытых танцев.

Танцы дарили радость и восторг всем, кто танцевал и смотрел. Номера сменяли друг друга и не давали скучать зрителям, которые активно принимали участие и в викторине, посвященной танцам.

Как не сказать о танцевальных костюмах – ведь это своеобразная визитная карточка танцевального номера. Когда на сцене выступают столько коллективов, именно яркий запоминающийся костюм помогает создать завершенный образ, добавить глубину танцу. Мы благодарны всем нашим самодеятельным артистам, кто помог подготовить такие яркие костюмы.

Каждый танец  имел свою прелесть и уникальность. Народные мелодии в танцевальных ритмах создали особенный настрой у зрителя и внесли в мероприятие радостное весеннее настроение.

На протяжении почти двух часов в зале не смолкали аплодисменты, крики «Браво» и «Молодцы». Зрители получили огромный заряд бодрости и массу положительных эмоций.

После концерта, уже в фойэ Дома культуры, в адрес самодеятельных артистов, прозвучали такие слова: «Творите! Творите дальше! Радуйте нас своими выступлениями. Ведь благодаря вам не угасает огонек в сельских клубах!»

Хотим сегодня искренне поздравить всех тех, кто время танцу отдает! Желаем счастья и хотим добавить: «Пускай душа танцует и поет!».

Лидия Коровина,

методист филиала №8 с. Колтовское.

 

Оставить комментарий