25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.05.2018

27 мая православные христиане будут отмечать День Святой Троицы

На пятидесятый день после Пасхи мы отмечаем День Святой Троицы, Пятидесятницу, Сошествие Святого Духа на апостолов – один из самых любимых праздников православных христиан.

   В нем соединились торжественное богослужение, глубокое богословие и красивое, по-летнему радостное, убранство. Храм встречает нас зеленью травы и берез, напоминая о животворящем действии Духа Святого на весь мир и на каждую человеческую душу.

   В этот день почти две тысячи лет назад апостолы сидели в горнице (верхней комнате) одного из иерусалимских домов на горе Сион. Они уже пятьдесят дней ежедневно встречались в этой самой Сионской горнице, ожидая обещанного Спасителем. И вот внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2, 2-4).

   В этот день в Сионской горнице триединый Бог предстал в третьей своей ипостаси, отсюда и название – праздник Святой Троицы. Бог Отец сотворил мир и послал Своего Сына, Иисуса Христа, на землю, чтобы показать людям путь к спасению, а Бог Святой Дух снизошел на апостолов, а через них – на каждого из нас, чтобы быть рядом с людьми. Сообщество людей, в котором присутствует Святой Дух, и называется Церковью.

   Кроме того, в этот день Бог дал апостолам возможность говорить на разных языках. Ведь если земная история Христа закончилась, то жизнь Христовой Церкви только началась. Апостолы должны были идти в разные страны и рассказывать людям об Истине. Получив дар пророчествовать, исцелять, а главное – нести людям Истину, апостолы разошлись по миру и проповедовали в самых дальних его уголках. И хотя почти все они (за исключением апостола Иоанна Богослова) погибли насильственной смертью, Церковь Христову никто не сможет одолеть.

   «Мы теперь не слышим того шума, который некогда наполнил Иерусалим, потому что слух наш недостаточно тонок для восприятия небесных движений. Но его слышит наше внутреннее, духовное ухо. Таинственное соединение Творца и твари – сошествие Святого Духа в сердца верующих непосредственно совершается в Церкви Христовой. Благодать Духа Божия Животворящего, все Собою наполняющего, проникает в человеческие души, способствуя их просветлению», – сказал в одной из своих проповедей архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

   Мы порою забываем, что принадлежим к Церкви лишь в той мере, в какой мы участвуем в ее жизни. И в первую очередь своей решительностью жить по правде Господней.

   Для желающих посетить в день этого двунадесятого праздника богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 27 мая в 7:00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий