29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

24.05.2018

Не думала и не гадала Ольга Яснова, что в будущем свяжет свою судьбу со сферой культуры

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек (День библиотекаря).

Для Ольги Ясновой, библиотекаря филиала № 11 Колышлейской районной библиотеки в д. Плещеевка, библиотека - это кладовая умной мысли, где собраны знания всех отраслей: культуры, науки, искусства... Это место умиротворения и гармонии.

   Еще будучи ученицей начальных классов она приходила в сельскую библиотеку, помогала работающему в то время библиотекарю Раисе Георгиевне Глушенковой: раскладывали книги и формуляры.

   - Именно в начальных классах я начала активно читать. И читала различную литературу, начиная от сказок, заканчивая произведениями о Ленине. Как любознательному ребенку, мне был интересен мир вокруг, история нашего государства. Ну и, конечно, без добрых рассказов, повестей мое детство не обошлось, - поделилась Ольга Александровна.  

   - Ольга Александровна, а какая Ваша любимая книга детства?

   - Любимой книжкой моего детства была «Чайка» В. Бирюкова. Она всегда лежала у меня на видном месте, так что в любой момент я могла ее перечитать.

   Но не думала и не гадала Ольга, что в будущем свяжет свою судьбу со сферой культуры. В то время ее мечта была поступить в медицинское училище. Так что она выучилась на фельдшера, вышла замуж, родила первую дочь Елену (Прим. автора: у Ольги Ясновой 2 дочери: старшая - Елена и младшая - Ксения). После декретного отпуска, в 1998 году, она устроилась в школьную библиотеку, где проработала 3 года. В 2001 году Ольга стала работать в сельской библиотеке. Поначалу было тяжело, ведь медицина и культура - совершенно разные сферы деятельности. Но в силу своего характера (если уж взялась за дело, значит должна делать его хорошо) Ольга справилась с поставленной задачей.

   - В трудные рабочие времена мне помогала библиотекарь районной библиотеки Наталья Борисовна Стражникова. Потом я потихоньку влилась в эту сферу, закончила заочно культпросветучилище г. Пензы с красным дипломом. И вот уже 4 июля будет 17 лет, как я пришла работать в сельскую библиотеку, и 20 лет - в библиотечное дело, - поделилась героиня нашей статьи.

   К сожалению, в настоящее время информационных технологий роль библиотек принижается. 

   - Ольга Александровна, скажите, пожалуйста, изменилось ли отношение жителей к библиотеке, к чтению в последние годы?

   - Да, конечно. Жизнь не стоит на месте, все меняется. Раньше, в силу того, что компьютерные технологии не были так распространены, как сейчас, люди в библиотеку ходили чаще. Читателей, естественно, было больше. Сейчас наша библиотека переживает не лучшие времена: финансирование снижено, библиотечный фонд пополняется крайне редко.

   - Какую литературу предпочитали раньше, а какая популярна в настоящее время?

   - Если школьники раньше читали классику, то сейчас только по школьной программе. Очень любят книги из серии естественных наук: про животных и растения. Девочек интересуют энциклопедии для девочек. Было время, когда дети зачитывались рассказами о войне, мальчишек захватывали книги про оружие и танки. Сейчас на смену им пришли фантастика и фэнтези. Что ж скажешь, новый мир - новые интересы. Среди взрослых есть давние постоянные читатели, я знаю вкусы каждого, поэтому сразу предлагаю интересующие их жанры и серии книг. Примечательно, что многие читатели, как и дети, переходят на новое, например, современные детективы. А есть такие, для которых важны старые книжки с ветхим переплетом.

   - Скажите, а каков возраст Ваших активных посетителей?

   - Людей среднего возраста, к сожалению, мало, это, думаю, в большей степени из-за загруженности на работе, у всех есть семьи, домашние дела. В основном приходят школьники, люди предпенсионного и пенсионного возраста. Хочу отметить, что наши жители - отзывчивые люди. Помогают пополнять библиотечный фонд, дарят нашей библиотеке свои книги. За это им большое спасибо! Они как никто понимают, что библиотеки играют важную роль в жизни человека. Библиотеки — часть мировой культуры. 

   - А что Вам помогает справляться со сложностями в работе?

   - Чтобы все ладилось, нужно приходить на работу с улыбкой на лице, все заботы и проблемы оставлять дома. Моя профессия основана на общении с людьми, поэтому важно, чтобы хорошее настроение передавалось читателям. К каждому посетителю необходимо быть внимательным, уметь выслушать и посоветовать нужную литературу. Эрудированность библиотекаря - также немаловажное качество. Да, в работе есть свои проблемы, но мы не отчаиваемся, надеемся на лучшее.

   - Ольга Александровна, у Вас две дочери. Как они относятся к чтению?

   - Как только дочкам исполнилось месяцев 5-6, я начинала им читать. Это благотворно на них сказывалось, чтение им очень нравилось. Но отношение к книгам у них разное, скажу честно. Лена родилась в конце 90-х годов, росла на книжках, без интернета и гаджетов. Ксюша заканчивает 4 класс, и у неё другие интересы, но чтению мы все равно уделяем с ней время: у нас хорошая домашняя библиотека. Хочется отметить, что родители стали меньше читать, вследствие этого дети так же относятся к книгам. Именно родители должны прививать любовь к чтению в самом раннем детстве.

   - Как у Вас в библиотеке обстоят дела с досуговой и развлекательной программой?

   - Мероприятия проводятся, как правило, в рамках темы объявленного года. Так, в Год литературы проводили мероприятия, посвященные книгами. В Год экологии с ребятишками узнавали новое о природе, растениях, животных, ходили на экскурсии, участвовали в квесте, делали мини-презентации, готовили кроссворды и сканворды. В этом году все мероприятия проходят в рамках Года волонтера и добровольца. Детям нравится участвовать в них, постоянно спрашивают, когда будет следующее. 

   - Каким образом Вам удается заинтересовать детей?

   - Для них важно, чтобы мероприятие было нескучным. Так что знания получаем в игре, в различных квестах и конкурсах. Здесь нужна выдумка и сообразительность, чтобы сделать время как можно интересней. А по завершению всегда проводим церемонии награждения сладостями. В деревне детям развлечься негде, а в библиотеке они собираются все вместе, играют, веселятся и набираются знаний. Так что наше дело, по моему мнению, важное и нужное для общества.

   - В преддверии праздника какие у Вас есть пожелания?

   - Своим читателям и себе, естественно, хочется пожелать осуществления мечты о новом здании и обновлении библиотечного фонда. Своим коллегам, моим дорогим девочкам, хочу пожелать здоровья, неиссякаемого оптимизма, чтобы наш труд был полезным и почитаемым. Пусть работа всегда приносит нам радость.

   - Спасибо за интересную беседу! С праздником!


Марина Федяшина.

Оставить комментарий