26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

23.05.2018

В мир таинственности и загадочной атмосферы краеведческого музея смогли окунуться колышлейцы

Жители Колышлейского района 18 мая смогли окунуться в мир таинственности и загадочной атмосферы краеведческого музея на акции «Ночь в музее».

Данная акция приурочена к международному дню музеев, который  появился в календаре в 1977 году. На очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В России «Ночь музеев» проводилась в 12 раз. К ней присоединяются негосударственные музеи и частные галереи. В этот день каждый желающий может посетить музей бесплатно, наш краеведческий музей не был исключением.

«Ночь в музее» собрала учащихся школ, работников муниципальных образований, администрации Колышлейского района и тех, кто неравнодушен к «кладовой истории прошлых лет».

Музей - это особенная территория, где совершаются настоящие открытия, происходят невероятные и захватывающие путешествия в глубину веков, в ходе которых всё (или почти всё) становится явным. Гости с интересом прогуливались по музею перед началом мероприятия, спрашивали методиста краеведческого музея Ираиду Захезину об интересующих их экспонатах.

И вот настал торжественный момент - ночь в музее открыта. Ираида Евгеньевна поприветствовала пришедших, рассказала об истории праздника, а ее помощники Ульяна Бояринцева и Тимофей Феоктистов провели воображаемую экскурсию по музеям мира. Каково было удивление зрителей, впервые узнавших о некоторых удивительных музеях: «Ужасного искусства» в Бостоне, человеческого тела «Корпус» в Нидерландах, «Музей марципанов» в Венгрии, шоколада в Кёльне, колючей проволоки в Канзасе. Еще больше поразило всех существование необычных музеев, таких как «Музей тараканов», «Музей подгоревшей еды», «Подводный музей», «Музей смеха»… Ираида Евгеньевна познакомила гостей с видами письменного пера и провела мастер-класс. Каждый смог попробовать написать несколько фраз понравившимся пером.

Помог участникам стать настоящими знатоками жизни наших предков квест «Бабушкин сундук». Активисты района, состоящие в отряде Волонтеры Победы Пензенской области, провели квест на военную тематику, где гости вспоминали выдающихся героев страны, памятные даты, и даже разгадывали зашифрованные послания.

Вечер был настолько душевным и дружеским, что расходиться никому не хотелось. Участники акции спели всеми любимые песни - «Катюшу» и «День победы», а Ульяна Бояринцева прочитала трогательное стихотворение.

От лица администрации Колышлейского района Валентина Черемухина поблагодарила Ираиду Захезину за добросовестный труд и большой вклад в развитие краеведческого музея, в знак благодарности вручила ей грамоту и цветы. Ведь именно Ираида Евгеньевна на своих плечах несет нелегкую работу по сохранению районного «храма истории», обогащает его новыми экспонатами, развивает, дает ему новый виток жизни.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий