29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

29.05.2018

Дружная семья Мурашовых-Чикиримовых не знает печали

Вместе везде и всегда

- Мама, а что такое счастье? - спросила мамочку дочка.

- Я думаю, счастье – это иметь семью, в которой царят любовь и понимание. Есть такая пословица: «Дружная семья не знает печали». Это выражение как нельзя кстати подходит героям статьи - семье Мурашовых-Чикиримовых.

   О семье рассказать непросто, ведь в ней любая мелочь – событие. Каждый прожитый вместе день – ни много ни мало – открытие.

   Когда в семье царят уют, гармония и понимание, а ее члены к одной цели по жизненной дороге идут - это и есть счастье. Для Мурашовых-Чикиримовых семья - главная ценность, а девиз жизни - быть вместе везде и всегда.

   Папа Алексей работает строителем - работа ответственная и трудная, требует больших затрат силы и энергии. Несмотря на это у него хватает времени и на разные увлечения. Как любой мужчина, он неравнодушен к технике, а также играет на гитаре. Для жены и дочек он главный защитник и опора.

   Мама Ирина работает продавцом в книжном магазине. Она гостеприимная хозяйка, заботливая мама и любящая жена. Все успевает: готовит, убирает, гладит, стирает. Ласковым словом согреет, обнимет, к сердцу прижмет, наградит поцелуем, не поругает и не обидит.

   Дочки Дашенька и Лерочка - радость родителей и светлые лучики. Обе в этом году выпускницы, Даша - начальной школы, а Лера - детского сада. Даша занимается в музыкальной школе на хоровом отделении и в ФОКе спортивными танцами. Девочки звонко поют и танцуют красиво, а какие модницы - загляденье. Обе посещают Воскресную школу (руководитель С.А. Сушанло). Как в поле цветочки растут, подрастают, а папа и мама их любовью и заботой окружают.

   Семья Мурашовых-Чикиримовых очень активная, на месте никогда не сидит. В выходные любят проводить время активно: ездят в музеи, парки развлечений, принимают участие в общественных мероприятиях. Например, в этом году вместе с Воскресной школой участвовали в пасхальной благотворительной акции. Они состоят в семейном клубе «Пчёлка» (руководитель О. А. Сарсацкая), где совместными усилиями делают различные поделки к праздникам. Ко Дню Победы Ирина с дочками создали семейный альбом памяти о родственниках-ветеранах. В их арсенале набралось много наград как индивидуальных, так и семейных.

   Говорят, что дети - отражение родителей. Супруги Алексей и Ирина полностью согласны с этим утверждением, поэтому стараются быть примером для своих дочек.

   - Есть такая пословица «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Именно поэтому нужно подавать детишкам идеальный пример для подражания. В поведении родителей не должно быть никакого обмана и притворства. Детей обмануть невозможно, они как никто другой чувствуют ложь, - считает Ирина Мурашова.

   Своим дочкам родители стремятся привить доброту, уважение, любовь и заботу о близких.

   У каждой семьи мы интересуемся рецептом семейного счастья. Для Мурашовых-Чикиримовых главный ингредиент - это любовь. Без неё семейного счастья не построишь, считают герои нашей статьи.

   А если к любви добавить взаимопонимание, доверие и общие интересы - это настоящий коктейль безграничного счастья для любой семьи.

   Да, каждый из них - личность, имеет свои интересы, но они едины в одном - время, проведенное вместе со своими родными, для них является лучшим.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий