25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

15.08.2018

Березовские ребята из туристического клуба организовали однодневный поход

Воспитанники Дома детского творчества пос. Колышлей сделали сюрприз своему руководителю - организовали однодневный поход.

Как рассказал Николай Уханов, педагог дополнительного образования ДДТ, был обычный выходной день. Вдруг к его дому подъезжает колонна: впереди машина, а за ней 7 велосипедов - зрелище, конечно, удивительное.

- Я поначалу даже не понял, что к чему, потом увидел, что это мои березовские ребята из туристического клуба приехали вместе с родителем одного из них. Подумал, что-то случилось. Как оказалось впоследствии, они решили отправиться в поход, договорились, все организовали, собрали необходимые документы, подписанные родителями, и приехали за мной. Мне пришлось срочно собираться, готовить все необходимое для похода, и в скором времени наша группа уже ехала к реке Хопер, где мы решили провести ночь. 18 км - наше походное расстояние - мы преодолели быстро, всю дорогу дети рассказывали, как они воплощали свою задумку. У меня, конечно, возник вопрос: «Почему же меня заранее не предупредили?» На это дети с улыбкой ответили: «Тогда бы сюрприза не получилось». Вот такие они у меня выдумщики, креативные и смелые. Сюрприз удался! - рассказал Николай Уханов.

Особенно руководителя тронуло и вдохновило на дальнейшую работу то, что детям это интересно, они увлечены туризмом.

- Они оказались еще и самостоятельные, смогли сами организовать, пусть и короткий, но все же поход. Уже знают, что необходимо взять с собой. Договорились с одним из взрослых, который был сопровождающим. Это похвально. Я всегда говорю: «Походы - болезнь», и это уже не лечится. Мне очень приятно, что мои воспитанники «заболели» этой положительной во всех отношениях болезнью. Быть туристом - это навсегда, - поделился Николай.

День для туристов прошел весело: наловили рыбы, сварили уху и напекли картошки. Ужин получился очень вкусным, ведь все сделано своими руками, приготовлено от души. Вечером по традиции участники похода посидели у костра, а утром приободренные и довольные отправились домой. Выходные удались на славу!

Уже на следующий день дети звонили своему руководителю и говорили, что готовы вновь идти навстречу приключениям. Теперь, как рассказал Н. Уханов, у него в планах организация нового похода, во время которого планируется посетить вымершие села Колышлейского района.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий