25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.08.2018

В прошлую субботу колышлейцы собрались отдать дань уважения знаменитому советскому рок-музыканту, автору песен-легенд Виктору Цою

Вечер прошлой субботы колышлейцам запомнился праздничной атмосферой и хорошими песнями, собравшими в одном месте всех любителей рок-музыки.

Традиционный фестиваль «Провинция», посвященный памяти Виктора Цоя, прошел 18 августа на танцплощадке перед районным домом культуры п. Колышлей. Организатором мероприятия выступил районный дом культуры.

Несмотря на то, что в этом году музыкальных групп было только две - «Иллюзия снов» г. Каменка и «Крон» п. Колышлей, вечер прошел на «ура». Ведь, как говорят, «главное - не количество, а качество». Артисты подарили зрителям бурю эмоций, огонь разгорался с каждой песней, особенно во время исполнения всеми любимых песен легендарного певца Виктора Цоя - «Группа крови», «Кукушка», «Ветер перемен», «Спокойная ночь».

Александр Сарайкин, руководитель группы «Крон», поприветствовал всех собравшихся и отметил, что проведение фестиваля «Провинция» уже стало традицией для Колышлея, это дань уважения знаменитому советскому рок-музыканту, автору песен-легенд, до сих пор являющихся хитами.

На вечере прозвучали песни и других рок-групп: «Крылья» (Наутилиус Помпилиус), «Полковник» (Би -2), «Охотник», «Куклы колдуна» (Король и Шут).

Колышлейская группа «Крон» в составе Александра Сарайкина (вокал, гитара), Дмитрия Кузьмина (гитара), Артема Сарайкина (бас-гитара) и Александра Пугаева (барабаны) исполнили авторские песни «Светлая ночь», «Босиком по ярким звездам», «Фонарь».

Все присутствующие остались в восторге от вечера. Атмосфера была удивительной – так все было весело и здорово. Колышлейцы и гости зажгли на танцевальной площадке РДК.

Музыканты тоже поделились своими положительными эмоциями. Самое главное для любого артиста – ответная реакция зрителя. Ее на фестивале было предостаточно. Очень приятно было наблюдать, как люди подпевали выступающим артистам, хлопали, поднимали руки вверх, зажигали фонарики. 

Такие мероприятия нужны и важны для нашего общества, они сохраняют преемственность традиций, передают из поколения в поколение любовь к искусству и творчеству замечательных музыкантов и певцов. Было отрадно видеть, что на фестиваль собрались люди разных возрастов: как лихо отплясывали детишки, задорно смеясь - именно они первыми зажгли танцпол. Взрослые к юным танцорам присоединились немного позже.

К сожалению, в нашем поселке такие мероприятия редки, поэтому надеемся, что в будущем их станет гораздо больше. Ну, а колышлейцы с нетерпением будут ждать следующего года, чтобы снова встретить долгожданных гостей и провести зажигательный вечер в атмосфере позитива, веселья и набраться незабываемых впечатлений.

Александр Сарайкин:

- Фестиваль «Провинция» - важное событие для нашего поселка. Несмотря на то, что были небольшие неполадки по технической части, что мы, естественно, учтем в дальнейшем, концерт прошел здорово. Ведь что может быть лучше, чем слушать живую музыку и исполнение артистов. Зрители приняли нас хорошо, что для любого артиста очень важно - чувствовать отдачу от слушателя.

Татьяна Ярошенко:

- На концерт я пришла со своей семьей: мужем и дочкой. Нам очень понравилось. Как хорошо пела девушка из группы «Иллюзия снов» - затронула до глубины души. Организаторам фестиваля огромное спасибо за его проведение. Такие мероприятия нужны для Колышлейского района, они делают нашу жизнь ярче. Даже нашей дочке понравились песни, она вдоволь натанцевалась и не хотела уходить домой.  

Фестиваль в Колышлее проводится с 90-ых годов. В то время в нашем районе существовали группы «Фейерверк», «Драйф», «Пятый угол», состоящие из простых ребят – музыкантов, которым нравилась рок-музыка. Именно с них началась традиция проведения фестиваля «Провинция»: приезжали группы из близлежащих районов и исполняли любимые песни. Но годы идут, время летит, на смену старшему приходит новое поколение – начинается другой этап.

Марина Федяшина.

 

 

Оставить комментарий