19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

22.08.2018

Много положительных впечатлений и приятных воспоминаний привезли колышлейцы в родной район с Пензенского спаса

Делегация Колышлейского района 19 августа приняла участие в областном празднике православной культуры «Пензенский спас», состоявшемся в сквере имени М.Ю. Лермонтова возле Спасского кафедрального собора. 

В этом году народное гуляние пензенцев выпало на праздник Яблочного Спаса и Преображения Господня.

Торжество посетили глава региона Иван Белозерцев и глава православной церкви Пензенской области митрополит Серафим. Уважаемые гости высоко оценили подготовку к празднику и новые достижения народного хозяйства Пензенской области.

- Люди во все времена хотели одного – жить в мире и согласии, растить детей, иметь хорошую работу. Этим летом наши земледельцы сработали очень хорошо, несмотря на засушливую погоду. На данный момент мы показываем вторые результаты по Приволжскому федеральному округу после Татарстана. Цена на хлеб выше, чем в прошлом году, что выгодно для аграриев. Это значит, что они получают хорошие возможности для дальнейшего развития, для создания новых рабочих мест», - отметил Иван Белозерцев.

На центральной площади сквера состоялась церемония награждения. Благодарственное письмо губернатора Пензенской области за большой вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление и преумножение православных традиций Пензенской области было вручено Светлане Сушанло.

К праздничному гулянию колышлейцы подготовились основательно: русская народная атрибутика и костюмы переносили в далекое прошлое. Изюминкой стали яркие костюмы пчелок, мимо которых нельзя было пройти и не улыбнуться - столько в них жизнерадостности и света. Народный фольклорный ансамбль «Оберег» (руководитель Наталья Фионина) представили свой район визитной песней «Степняночка». 
В выставке-ярмарке приняли участие мастера - прикладники, преподаватели дома детского творчества Наталья Горячева, Анастасия Петнер, Александр Селиверстов и Валентина Давыдкина. Они приготовили красивую сувенирную продукцию: расписные деревянные статуэтки, салфетки, рушники, вышитые лентами, броши, а также  изделия из лозы. Мария Кузнецова представила изделия, исполненные в лоскутной технике. Постарались и юные умельцы: Анастасия Герасимова из с. Сумы порадовала пензенцев вязаными игрушками, а Евгения Вялкова из п. Родниковский изготовила для юных «модниц» украшения.
Выставку сельскохозяйственной продукции подготовили работники культуры с. Старая Потловка Ольга Арискина и Елена Феоктистова. Мед, творог, молоко, брынза, фрукты, овощи, выпечка - продукция из Колышлейского района пользовалась большим спросом у горожан.
В концертной программе праздника выступил эстрадный вокальный коллектив «Рапсодия» РДК п. Колышлей (руководитель Любовь Бузанова).

Праздничное гуляние развернулось на целый день и завершилось грандиозным концертом с участием лучших творческих коллективов г. Пензы и Пензенской области. Украшением праздника стало выступление известного артиста из Москвы Юрия Семина.

Много положительный впечатлений и приятных воспоминаний привезли колышлейцы в родной район с Пензенского спаса. Своим хорошим настроением и теплом, которыми они зарядились на областном празднике, они с удовольствием делятся с другими жителями. Ведь порадовать и подарить частичку тепла другим - всегда приятно.

Марина Владимирова.

Оставить комментарий