19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

25.09.2018

Учащиеся школы № 1 посёлка Колышлей пообщались с помощником лесничего и познакомились с заповедником

Заповедник «Приволжская лесостепь» совместно с Колышлейской районной библиотекой провели несколько мероприятий, посвященных Дню работников леса.

Участниками праздничных мероприятий стали школьники Колышлейской средней школы №1: на празднике «Лесами славится наша страна» присутствовали четвероклассники (классный руководитель Елена Сидорова), а на экологический час были приглашены пятиклассники (классный руководитель Наталия Бычкова). Библиотекари Ольга Моисеева и Ольга Носкова рассказали об истории праздника «День работников леса» и представили гостей.

В центре внимания был Андрей Подшибякин, помощник лесничего Секретарского - Колышлейского лесничества Колышлейского участка ГКУ ПО «Сердобское лесничество». Очень понравилась детям его парадная форма. Андрей Николаевич рассказал о своей профессии и ответил на многочисленные вопросы ребятишек. Самыми интересными были такие: «Не терялись ли Вы в лесу?», «Откуда берут лесничие семена деревьев для посадки?», «Есть ли ядовитые растения в нашем районе?», «Не вредят ли животные лесу?», «Какие грибы Вы любите собирать?», «Какие животные обитают в наших лесах?», «Откуда берут новогодние ели?», «Есть ли болота и родники в лесах?». Андрей Подшибякин не оставил без внимания ни один вопрос.

Также школьники познакомились с заповедником «Приволжская лесостепь»: посмотрели видеофильм и ответили на вопросы. Присутствующие узнали о том, что дендрофлора заповедника представлена 26 видами деревьев и 34 видами кустарников. В библиотеке прошла презентация двух книг (трудов заповедника), в которых подробно описаны два участка заповедника: «Борок» и «Кунчеровская лесостепь». Ребята познакомились также с  результатами межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным» по Колышлейскому району. Поиграли в игры: «Кабан и дуб», «Угадай животное», посмотрели гербарий и узнали лесные растения. В библиотеке были организованы выставки «Мир заповедной природы: лесные обитатели заповедника «Приволжская лесостепь» (рисунки, фотографии) и «Сохраним природу от пожаров» (плакаты, листовки).

Вера Галкина,

методист отдела экологического просвещения ФГБУ

«Государственный заповедник «Приволжская лесостепь».

Оставить комментарий