28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

15.10.2018

Учащиеся школы №1 посёлка Колышлей побывали в Пензенском краеведческом музее

Проекту «Культурная суббота» ученики 3 «Б» класса МОУ СОШ №1 р.п. Колышлей были очень рады, ведь они смогли побывать в Пензенском краеведческом музее.

Дети посетили его недавно со своим классным руководителем Галиной Витальевной Тархановой и родителями. Автобусами, за рулём которых были опытные водители Вячеслав Мартынов и Валерий Кузин, нас обеспечила индивидуальный предприниматель Ольга Трофимова. Класс в полном составе впервые выехал за пределы района. В дороге не скучали: до самой Пензы наши девочки пели песни. Никто и не предполагал, что в залах краеведческого музея вскоре пройдёт такое интересное и познавательное «путешествие». Например, экспонаты помогали увидеть быт наших предков, трудом которых основывался и развивался город. Также узнали дети и о ратных подвигах наших земляков, о выдающихся людях, которыми гордится не только наша область, но и вся страна. Ребята с удовольствием слушали и со свойственным им любопытством рассматривали каждый экспонат.

Один из залов на первом этаже связан с военной историей: здесь представлены экспозиции времен Второй мировой войны и войны в Афганистане, что, понятно, больше интересовало мальчишек. На 2-м этаже есть зал, связанный с историей Пензенской области. Там представлены предметы быта и интерьера XVIII - XIX века. Рядом уголок, рассказывающий о войне 1812 года. А в зале, посвященном природе Пензенского края, все с большим интересом посмотрели чучела животных. Ну и главный зал, ради которого, наверное, наши дети и поехали - зал минералогии и палеонтологии. Скелет огромного мамонта, минералы, найденные на территории Пензенской области, и много ещё чего интересного дети здесь с удовольствием рассматривали и попутно обменивались мнениями.

Надо ли говорить, в каком восторге были ребята от всего увиденного в музее, оставившего неизгладимые впечатления! По окончании экскурсии они благодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных материалах. Пензенский государственный краеведческий музей - это историческая достопримечательность многонационального Пензенского края. Считаем, что хотя бы раз каждого ребенка надо сводить сюда.  

Набравшись эмоций и «нагуляв» аппетит, ребята, продолжая бурное обсуждение увиденного, на обратном пути за обе щёки уплетали пиццу, купленную родителями. Съели её вмиг, а после просили учителя организовать ещё какую-то экскурсию, обещая хорошо себя вести и учиться на «отлично». Это прекрасно, что есть такой замечательный проект - «Культурная суббота»! В ближайшем будущем Галина Витальевна Тарханова со своим классом планирует новые поездки,

Наталия Ханова

и другие родители.

Оставить комментарий