25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

12.12.2018

Теперь читатели получают более углубленные знания об истории и культуре посёлка Колышлей

Сегодня читатели массово превращаются в удаленных пользователей, поэтому библиотеке необходимо найти новую модель взаимодействия с пользователями, которая будет активно позиционировать роль библиотек, продвижение их услуг, чтения и книги на различных социальных медиа-площадках.

Одной из таких площадок являются блог-платформы. Библиотечные блоги пользуются большой популярностью в последнее время, так как они отличаются доступностью, относительной легкостью публикаций, отсутствием пространственных и временных ограничений, оперативностью взаимодействия. Для продвижения библиотеки в виртуальном пространстве  перспективным направлением считаем тематические библиотечные блоги, ориентированные на конкретную аудиторию. Поэтому нами в 2018 году был разработан проект по созданию библиотечного блога «Колышлей – край, где мы живём» под названием «Колышлей в виртуальном формате: история и культура» .

Темой блога стало краеведение. Это направление выбрано неслучайно. В 2018 году исполнилось 120 лет посёлку Колышлей. В нашей библиотеке имеется богатый краеведческий материал: книги, фото, статьи из периодических изданий. Также совместно с пользователями библиотеки и различными организациями (администрацией Колышлейского района, Колышлейским краеведческим музеем, школами посёлка, районного архива, редакцией газеты «Трудовая честь») происходит сбор недостающего краеведческого материала: воспоминаний старожилов посёлка, архивных материалов, видеороликов о родном крае. Благодаря активному сотрудничеству блог стал площадкой для размещения уникального материала по краеведению различного формата.

На данный момент читатели могут знакомиться со страницами блога: «История поселка Колышлей», «Интересные факты» (знаменитые люди на колышлейской земле), «Летопись военных лет» (электронная книга «Станет славою веков Сталинград»), «Герои – земляки», «Достопримечательности Колышлея», «Легенды Колышлейского района». Вся информация, в том числе фотоматериал, доступна не только для чтения, но и для скачивания. Блог рассчитан на широкий круг читателей. Его легко найти в сети Интернет, достаточно вбить в поисковую систему название «Колышлей – край, где мы живём».

В результате работы блога читатели получат углубленные знания об истории и культуре посёлка, а мы надеемся на обратную связь с нашими читателями и ожидаем увеличение количества читателей.

Любовь Никитина,

 главный библиотекарь районной библиотеки.

Оставить комментарий