29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

20.12.2018

Где воплощаются в реальность самые необычные и удивительные идеи? Где свершаются детские творческие мечты?

Дому детского творчества п. Колышлей 53 года, с 1 ноября 2017 года он является структурным подразделением Детско-юношеской спортивной школы.

О работе ДДТ нам рассказала директор Наталья Горячева.

   - На данный момент 8 педагогов Дома детского творчества работают по 5-ти направлениям: художественному, техническому, естественнонаучному, социально-педагогическому и туристско-краеведческому. Наших воспитанников с каждым годом становится все больше: если в прошлом их насчитывалось 535, то в этом году - 550. Мы не снижаем планку по числу воспитанников, а наоборот стараемся привлечь как можно больше детей. Ведь творчество помогает развивать фантазию ребенка, учит его аккуратности, терпению, ответственности и многим другим качествам. А какое это увлекательное времяпровождение! - считает Наталья Геннадьевна.

   Дом детского творчества всегда в работе, в любое время года. Воспитанники и педагоги активно участвуют в различных конкурсных мероприятиях как на районном, так и на областном уровнях, привозят заслуженные и почетные награды. Активное развивается туристско-краеведческое направление. С каждым годом увеличивается количество походов и туристов, желающих пойти в интересное, наполненное приключениями путешествие. Воспитанники ДДТ участвовали в таких конкурсных мероприятиях, как «Сто лет - сто добрых дел», областной конкурс «Оберег», «Пожарная безопасность», конкурс исследовательских работ.

   Наталья Горячева недавно приехала с международного конкурса народных художественных промыслов и ремесел «Пенза - сердце мастерства», в рамках которого проводились выставка-ярмарка изделий, мастер-классы, конкурс мастерства среди участников и диалоговые площадки. Наталья Геннадьевна представляла район в номинации «Роспись по дереву». Участникам конкурса было предложено за 5 часов выполнить работу на тему «Новогодний сувенир», которая стала известна непосредственно перед началом состязания. За участие в фестивале Наталья награждена дипломом и памятными подарками.

   На прошлой неделе совместно с заповедником «Приволжская лесостепь» был проведен конкурс «Новогодняя елка» в рамках акции «Сохраним лесную красавицу».

   Рисунки, поделки, проекты, театральные композиции - все работы детей и их педагогов наполнены теплом, красотой, оптимизмом, любовью к своей малой родине.

   Дом детского творчества словно волшебная мастерская, в которой воплощаются в жизнь самые удивительные и необычные идеи. Там, где живет вдохновение, неиссякаем поток фантазии, значит, нет конца творчеству.

 Марина Федяшина.

Оставить комментарий